Département de BPC                                           Emplois du temps des       cours/TD / TP  2019-2020

     

     

    Master 1 Microbiologie

     

    Responsable d’option : Pr. Hamaidi Chergui Fella

    08h00- 09h30

    09h35- 11h05

    11h10- 12h40

    12h45- 14h15

    14h20-15h50

    15h55-17h25

    Dimanche

    Enzymologie

    Bactériologie médicale (TP 3h00)

    Virologie moléculaire

    Virologie moléculaire

    TP (1h30)

    Mme Lounaci

    et médicale (Cours)

    et médicale (Cours)

    Mme Chelghoum

    Labo Micro (Véto)

    Mme Lounaci

    Mme Lounaci

    Labo de Biochimie (Véto)

    Salle 116

    Salle 116

    Lundi

    Travail Personnel

    Mardi

    Enzymologie (cours)

    Enzymologie (TD)

    Virologie moléculaire

    Physiologie cellulaire

    Mme Chelghoum

    1h00

    et médicale (TD)

    (cours)

    Salle 116

    Mme Chelghoum

    Mme Lounaci

    Mme Eddaikra

    Salle 116

    Salle 116

    Salle 116

    Mercredi

    Physiologie et

    Physiologie et

    Physiologie cellulaire

    Communication

    génétique

    génétique bactérienne

    (cours)

    Mme Belkhiter

    bactérienne

    (TD)

    Mme Eddaikra

    Amphi 7

    (cours)

    Mme Med Mahmoud

    Salle 116

    Mme Med

    F.

    Mahmoud F.

    Salle 116

    Salle 116

    Jeudi

    Bactériologie

    Bactériologie

    Aspects cellulaires des

    Aspects cellulaires des

    médicale (cours)

    médicale (cours)

    interactions hôtes

    interactions hôtes

    Mme Meklat

    Mme Meklat

    pathogènes

    pathogènes

    Salle 116

    Salle 116

    (cours)

    (TD)

    Mme Ait Saadi

    Mme Ait Saadi

    Salle 116

    Salle 116

     

    Département de BPC Emplois du temps des cours/TD / TP 2019-2020
    Master 2 Microbiologie
    Responsable d’option : Pr. Hamaidi Chergui Fella
    08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
    Méthodologie de recherche Mycologie Médicale Mycologie Médicale Méthodologie de recherche
    Dimanche et synthèse bibliographique (Cours) (Cours) et synthèse bibliographique
    (cours) Mme Hamaidi Mme Hamaidi (TD)
    Mme Saidi Salle 116 Salle 116 Mme DJAIRENE
    Salle 116 Salle 222
    (TP) Maladies vectorielles Anglais Anglais
    Lundi Mycologie Médicale (TP) (cours) (TD)
    (TP) Mme Bouadjedia Mme MESSAOUDI Mme MESSAOUDI
    Mme Bouadjedia Labo Mycologie Agro Salle 222
    Salle 222
    Labo Mycologie Agro
    Mardi Travail Personnel
    Maladies vectorielles Maladies vectorielles Antibiotiques et Antibiotiques et
    Mercredi (Cours) (Cours) antibiorésistance antibiorésistance
    Mme Hamaidi Mme Hamaidi (cours) (cours)
    Salle 222 Salle 222 Mme Meklat Mme Meklat
    Salle 329 Salle 329
    Cours Toxicologie Toxicologie Toxicologie
    Jeudi Entreprenariat (cours) TD (1h) TP (1h30)
    Mme LOUERRAD Y. Mme Amedjkouh H. Mme Amedjkouh H. Mme Amedjkouh H.
    Amphi 7 Salle 224 Labo microbio (Véto) Labo 2 Station.Exp
    Salle 224 /
    Antibiotiques et
    antibiorésistance
    (TP)
    Mme Lounaci L.
    Labo 3 Station .Exp

     

    Département de BPC

    Emplois du temps des cours/TD / TP

    Master 1 Biochimie

    Responsable d’option : Pr. Fairouz SAIDI

    2019-2020
    Jour 08h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50
    /Horaire              
    Dimanche TD /G2 TD/G1
    Environnement et sante Environnement et sante
    Mme Belkhiter Mme Belkhiter
    Salle 221Bloc 2 Salle 221 Bloc 2
    cours Cours TP/G1 TP/G2
    Analyse biochimique du gène et Biochimie de la nutrition Biochimie structurale et fonctionnelle Biochimie structurale et
    Lundi notion de génie génétique Mme TOBAL Mme TOBAL fonctionnelle
    Mme Belkhiter Amphi 5 Labo de biochimie(Véto) Mme TOBAL
    Amphi 5 Labo de biochimie(Véto)
    Cours environnement et santé Cours TD/G1 Cours TD /G1 (1h)
    Pr SAIDI Biostatistique Biostatistique hygiène sécurité Cours hygiène sécurité
    Mardi Amphi 5 Mme Abdul Hussein Mme Abdul Hussein Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA
    Amphi 5 Salle 221 Bloc 2 Salle 331 Bloc 2 Salle 312 Bloc 1
    TD /G2 (1h)
    Cours hygiène sécurité
    Mme TOUAIBIA
    Salle 219 Bloc 2
    TP/ G2 TP /G1 TP /G2 (1h) TP G1 (1h) Cours
    ABGG ABGG hygiène sécurité hygiène sécurité Communication
    Mme Belkhiter Mme Belkhiter Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA Mme BELKHITER
    Mercredi Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Amphi 7
    TD/G2 TP/G1 TP/G2
    Biostatistique Biochimie de la nutrition Mme Biochimie de la nutrition
    Mme Abdul Hussein TOBAL Mme TOBAL
    Salle 221 Bloc 2 Labo de microbio (véto) Labo de microbio (véto)
    Jeudi Cours Salle 221 Bloc 2
    biochimie structurale et fonctionnelle
    Mme TOBAL

     

    Département de BPC

    Emplois du temps des cours/TD / TP

    Master 2 Biochimie

    Responsable d’option : Pr. Fairouz SAIDI

    2019-2020
    Jour /Horaire 08h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50
    Cours Cours TD /G3 : G4 (1/15J) TP G3 : G4 (1/15J)
    Activité des substances biochimie biochimie et physiologie animale Activité des substances
    biochimiques Physiologie animale Mme SOUR
    biochimiques
    Mme ROUAKI Mme SOUR Salle 331
    Dimanche Mme FEKNOUS
    Amphi 5 Amphi 5
    Labo de mycologie (Agro)
    TP /G1 : G2 (1/15J)
    Activité des substances biochimiques /
    Mme FEKNOUS TP(1h30) /G1 : G2 (1/15J)
    Labo de mycologie (Agro) Initiation à la recherche
    bibliographique
    Mme LOUERRAD  Salle 329
    TP (1h30) TD /G3 : G4 TD (1h)  TD /G1 : G2 (1/15J) TP /G1 : G2 (1/15J) TP /G3 : G4 (1/15J)
    (1/15J) Initiation à la recherche pharmaco- toxico pharmaco- toxico
    Lundi Initiation à la recherche bibliographique Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA
    bibliographique Mme LOUERRAD Labo de botanique (Agro) Labo
    Mme LOUERRAD Salle 331 / Labo de botanique (Agro)
    Salle 331 TD(1h)/G3 : G4 (1/15J) TD /G1 : G2 (1/15J)
    Initiation à la recherche biochimie physiologie animale
    bibliographique Mme SOUR
    Mme LOUERRAD  Salle 219 Salle 219
    TD /G1 : G2 (1/15J) TP/G3 : G4 (1/15J) Cours Cours Cours
    Récepteurs et Effecteurs de régulation et expression des Initiation à la recherche Biochimie métabolique et régulation de Biochimie métabolique et
    Mardi la transduction des Signaux gènes biochimie métabolique bibliographique l'expression des gènes régulation de l'expression des
    Mme EDDAIKRA Mme EDDAIKRA Pr SAIDI Mme EDDAIKRA
    gènes
    Salle 327 Bibliothèque Amphi 5 Amphi 5
    Mme EDDAIKRA
    Amphi 5
    Cours TP /G1 : G2 (1/15J) Cours TD /G3 : G4 (1/15J)
    Mercredi pharmaco-toxico Récepteurs et Effecteurs de la Récepteurs-effecteurs de la transduction Récepteurs-effecteurs de la
    Mme TOUALBIA transduction des Signaux des signaux
    transduction des signaux
    Amphi 5 Salle 329 Mme EDDAIKRA
    Mme EDDAIKRA
    Mme DROUCHE Amphi 5
    Salle 223
    Cours TP /G3 : G4 (1/15J) TP /G1 : G2 (1/15J) TP /G3 : G4 (1/15J)
    Jeudi ENTREPRENARIAT Récepteurs et Effecteurs de la Biochimie métabolique et Biochimie métabolique et régulation de
    Mme LOUERRAD transduction des Signaux régulation de l'expression des l'expression des gènes
    Amphi 7 Salle 329 gènes Salle 329
    Mme BOULESNAM Salle 329 Mme BEDOUHANE
    Mme HALIMI

     

    Département de BPC Emplois du temps des cours/TD / TP 2019-2020
    Master 1 Biologie Moléculaire et Cellulaire
    Responsable d’option : Dr. Leila SAADI
    8h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
    Dimanche Anglais Structure et fonction des Structure et fonction des Pharmacologie moléculaire
    Cours génomes génomes Cours
    Mr BOUHACEINE D. Cours Cours Mr AISSANI B.
    Salle 326 Bloc 2 Mme BOUAZZA M. Mme BOUAZZA M. Salle 326 Bloc 2
    Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2
    Lundi Anglais Structure et fonction des Biochimie métabolique Bioinformatique Biochimie métabolique
    TD Groupe 1 génomes Cours TP Groupe 2/ Bibliothèque TD Groupe 2/Salle 220
    Mr BOUHACEINE D. TD Groupe 1 Mme KANANE A. Mme ABDUL HUSSEIN Mme KANANE A.
    Salle 220 Bloc 2 Mme CHALAL N.H. Salle 220 Bloc 2 A.S. /
    / Salle 220 Bloc 2 / Bioinformatique
    Structure et fonction des / Biochimie métabolique TP Groupe 1/ Bibliothèque
    génomes Anglais TD Groupe 1/Salle 220 Mme ABDUL HUSSEIN
    TD Groupe 2 TD Groupe 2 Mme KANANE A. A.S.
    Mme CHALAL N.H. Mr BOUHACEINE D. Bibliothèque Bibliothèque
    Salle 223 Bloc 2 Salle 223 Bloc 2
    Mardi TRAVAIL PERSONNEL
    Protéomique Protéomique Protéomique Communication
    Mercredi Cours Cours TD Cours
    Mme MOKRANE A. Mme MOKRANE A. Mme MOKRANE A.
    Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2 Mme Belkhiter S.
    Amphi 7
    Jeudi Pharmacologie moléculaire Bioinformatique Bioinformatique Biochimie métabolique
    TD Cours Cours Cours
    Mr BOUHACEINE D. Mme ABDUL HUSSEIN Mme ABDUL HUSSEIN Mme KANANE A.
    Salle 326 Bloc 2 A.S. A.S. Salle 326 Bloc 2
    Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2

     

    Département de BPC

    Emplois du temps des cours/TD / TP

    Master 2 Biologie Moléculaire et Cellulaire

    Responsable d’option : Dr. Leila SAADI

    2019-2020
    08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50
    Cours Cours TD (1h)/ /Groupes 1/2 Cours TD (1h)/ /Groupe 2/1
    Génétique et épigénétique des Génétique et épigénétique des Rédaction scientifique Rédaction scientifique Rédaction scientifique
    Dimanche tumeurs tumeurs Mr BENYAIA N. Mr BENYAIA N. Mr BENYAIA N.
    Mme AISSANI R. Mme AISSANI R. Salle 220 Bloc 2 Amphi 5 Amphi 5
    Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2
    TP/ Groupe 2 TP/ Groupe 1 TP/Groupe 1
    Formation hygiène et sécurité en Formation hygiène et sécurité en Formation à l’expérimentation TD/Groupe 1
    Lundi laboratoire laboratoire animale Génétique et épigénétique des
    Mme KANANE A. Mme KANANE A. Mme SOUR S. tumeurs
    Labo 2 station Exp. Labo 2 Station Exp Labo 2 station Exp Mme AISSANI R.
    / / Salle 223 Bloc 2
    TP /Groupe 2 TD/Groupe 2 (11h30)
    Formation à l’expérimentation Génétique et épigénétique des
    animale tumeurs
    Mme SOUR S. Mme AISSANI R.
    Labo 3 station Exp Salle 223 Bloc 2
    TD/TP/ Groupes 1/2 TD/TP/ Groupes 1/2
    Organisation morphofonctionnelle Organisation morphofonctionnelle
    Mardi des tissus des tissus
    Mme ARKAM Mme ARKAM
    Salle 222 Bloc 2 Salle 330 Bloc 2
    Cours Cours Cours Cours
    Mercredi Organisation morphofonctionnelle Organisation Histopathologie et Cytopathologie Histopathologie et Cytopathologie
    des tissus morphofonctionnelle des tissus Mme BENAZOUZ Mme BENAZOUZ F.
    Mme SAADI L. Mme SAADI L. Salle 328 Bloc 2 Salle 328 Bloc 2
    Salle 222 Bloc 2 Salle 222 Bloc 2
    Cours Cours Cours Cours
    Jeudi Entreprenariat Formation hygiène et sécurité en Formation hygiène et sécurité en Formation à l’expérimentation
    Mme LOUERRAD Y. laboratoire laboratoire animale
    Amphi 7 Mme KANANE A. Mme KANANE A. Mme SOUR S.
    Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2

     

    Département de BPC

    Emplois du temps des cours/TD / TP

    Master 1 Écosystèmes aquatiques

    Responsable d’option : Pr. Fella HAMAIDI CHERGUI

    2019-2020
    08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
    Fonctionnement des Fonctionnement des écosystèmes Expertise des Expertise des
    Dimanche écosystèmes aquatiques aquatiques problématiques problématiques
    (cours) (TD) environnementales environnementales
    Mme Djellouli N. (cours) (TD)
    Salle 329 Bloc 2 Mme Djellouli N. Mr Grandi Mr Grandi
    Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2
    Traitement des eaux Traitement des eaux Echantillonnage et indices de Fonctionnement des
    Lundi (TD) (cours) pollution (cours) écosystèmes aquatiques
    Mme Belmeskine Mme Belmeskine Mme Khettar Mme Djellouli N.
    Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 (cours)
    Salle 224 Bloc 2
    Microorganismes Microorganismes Biostatistiques Echantillonnage et indices
    Mardi planctoniques planctoniques (cours) de pollution
    (cours) (TD) Mme Eddaikra (TP 2h30/(13h)
    Mme Faidi Mme Faidi Salle 329 Bloc 2 Mme Khettar
    Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Labo biochimie véto
    Traitement des eaux Biostatistiques Microorganismes planctoniques Communication
    Mercredi (cours) (TD) (TP/1h30) Mme Belkhiter
    Mme Belmeskine Mme Eddaikra Mme Faidi Amphi 7
    Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Labo BV Véto
    Jeudi TRAVAIL PERSONNEL

     

    Département de BPC

    Emplois du temps des cours/TD / TP

    Master 2 Écosystèmes aquatiques

    Responsable d’option : Pr. Fella HAMAIDI CHERGUI

    2019-2020
    08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25

    Dimanche

    TRAVAIL PERSONNEL

    Lundi

    Aménagement des eaux

    Méthodes et techniques

    Bioremédiation

    Bioremédiation

    Aménagement des

    continentales (cours)

    d’analyses physico-chimiques

    (cours)

    (cours)

    eaux continentales

    Mr Bouriach

    des eaux

    Mme Belmeskine

    Mme Belmeskine

    (TD)

    Salle 328 Bloc 2

    (cours)

    Salle 328 Bloc 2

    Salle 328 Bloc 2

    Mr Bouriach

    Mme El Mahdi

     Salle 328 Bloc 2

    Salle 328 Bloc 2

    Mardi

    Bioremédiation

    Perturbateurs

    Méthodes et techniques d’analyses physico-chimiques des eaux

    (TP)

    endocriniens : micropolluants

    (TP 2h30)

    Mme Belmeskine

    émergents (TP)

    Mme El Mahdi

    Labo PFE Véto

    Labo Biochimie

    Labo BV Véto

    Mme Djellouli

    Labo biochimie Véto

    Mercredi

    Bioremédiation

    Perturbateurs endocriniens :

    Perturbateurs endocriniens :

    (TD)

    micropolluants émergents

    micropolluants émergents

    Mme Belmeskine

    (cours)

    (TD)

    Salle 327 Bloc 2

    Mme Djellouli

    Mme Djellouli

    Salle 327 Bloc 2

    Salle 327 Bloc 2

    Jeudi

    Cours

    SIG et télédétection

    SIG et télédétection

    Epidémiologie appliquée à

    Epidémiologie

    Entreprenariat

    (cours)

    (TD)

    l’environnement

    appliquée à

    Mme LOUERRAD Y.

    Mme Radi

    Mme Radi

    (cours)

    l’environnement

    Amphi 7

    Salle 330 Bloc 2

    Salle 330 Bloc 2

    Mme Abdul Hussaim

    (TD)

    Salle 330 Bloc 2

    Mme Abdul Hussaim

    Salle 330 Bloc 2

    Dimanche

    TRAVAIL PERSONNEL

    Lundi

    Aménagement des eaux

    Méthodes et techniques

    Bioremédiation

    Bioremédiation

    Aménagement des

    continentales (cours)

    d’analyses physico-chimiques

    (cours)

    (cours)

    eaux continentales

    Mr Bouriach

    des eaux

    Mme Belmeskine

    Mme Belmeskine

    (TD)

    Salle 328 Bloc 2

    (cours)

    Salle 328 Bloc 2

    Salle 328 Bloc 2

    Mr Bouriach

    Mme El Mahdi

     Salle 328 Bloc 2

    Salle 328 Bloc 2

    Mardi

    Bioremédiation

    Perturbateurs

    Méthodes et techniques d’analyses physico-chimiques des eaux

    (TP)

    endocriniens : micropolluants

    (TP 2h30)

    Mme Belmeskine

    émergents (TP)

    Mme El Mahdi

    Labo PFE Véto

    Labo Biochimie

    Labo BV Véto

    Mme Djellouli

    Labo biochimie Véto

    Mercredi

    Bioremédiation

    Perturbateurs endocriniens :

    Perturbateurs endocriniens :

    (TD)

    micropolluants émergents

    micropolluants émergents

    Mme Belmeskine

    (cours)

    (TD)

    Salle 327 Bloc 2

    Mme Djellouli

    Mme Djellouli

    Salle 327 Bloc 2

    Salle 327 Bloc 2

    Jeudi

    Cours

    SIG et télédétection

    SIG et télédétection

    Epidémiologie appliquée à

    Epidémiologie

    Entreprenariat

    (cours)

    (TD)

    l’environnement

    appliquée à

    Mme LOUERRAD Y.

    Mme Radi

    Mme Radi

    (cours)

    l’environnement

    Amphi 7

    Salle 330 Bloc 2

    Salle 330 Bloc 2

    Mme Abdul Hussaim

    (TD)

    Salle 330 Bloc 2

    Mme Abdul Hussaim

    Salle 330 Bloc 2

    © 2019 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.