FACULTE DES SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE

    DEPARTEMENT DE BIOTECHNOLOGIE

    EMPLOI DU TEMPS 2019/2020

    SEMESTRE 01

    MASTER 01 ET MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    MASTER 01

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : PHYTOPHARMACIE ET PROTECTION DES VEGETAUX

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENRIMA

     
    08H00       09H30 09H35       11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50  

    DIMANCHE

    ANGLAIS

    SCIENTIFIQUES

    SALLE 211

    SUBSTANCES ET MOLECULES BIOACTIVES

    Mr MOUSSAOUI

    SALLE 211

    STRATEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

    Mme BRAHIMI

    SALLE 211

    CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

    Mr MOUSSAOUI

    SALLE 211

    CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

    Mr MOUSSAOUI

    SALLE 211

     

    LUNDI

    TP

    CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

    Mr MOUSSAOUI

    LABO PHYTOPHARMACIE

    TP

    STRATEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

    Mme BRAHIMI

    LABO ZOOLOGIE

    TP

    SUBSTANCES ET MOLECULES BIOACTIVES

    Mr MOUSSAOUI

    LABO DE PHYOPHARMACIE

    TD

     CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

    Mr MOUSSAOUI

    SALLE 211

    TP

    TRAITS DE VIE ET EVASION

    Pr DJAZOULI

    (10 semaines)

     
    MARDI

    MERCREDI

    RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXONX

    Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

    AMPHI A

    RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXON

    Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

    AMPHI A

    TD

    RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXON

    Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

     AMPHI A

    )

    STRETEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

    Mme BRAHIMI

    AMPHI A

    TECHNIQUES DE COMMUNICATION ET D’EXPRESSION

    Mme BENRIMA

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE)

     
    JEUDI

    TRAITS DE VIE ET EVASION

    Pr DJAZOULI

    AMPHI A

     
                         

    MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : PHYTOPHARMACIE ET PROTECTION DES VEGETAUX

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENRIMA

    08H00         09H30 09H35            11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

    Mr MOUSSAOUI

    AMPHI A

    PHYTOPHARMACO

    VIGILANCE

    Mme BRAHIMI

    AMPHI A

    MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

    Mme BABA AISSA

    AMPHI A

    IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

    Mme DJEMAI

    AMPHI A

    TD

    PHYTOPHARMACO

    VIGILANCE

    Mme BRAHIMI

    AMPHI A

    LUNDI

    GESTION PHYTOSANITAIRE

    Mr MOUSSAOUI

    AMPHI A

    MODELISATION EXPERIMENTALE 

    Mr EL HADI

    AMPHI A

    IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

    Mme ALLAL

    AMPHI A

    TP

    IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

    Mme ALLAL/Mme DJEMAI

    MARDI

    TP

    GESTION PHYTOSANITAIRE

    Mr MOUSSAOUI

    TP

    MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

    Mme BABA AISSA/ Mr MOUSSAOUI

    TD

    MODELISATION EXPERIMENTALE 

    Mr EL HADI

    AMPHI A

    ENTREPRENARIAT ET GESTION DE PROJET

    Mr MIMOUNI

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    MERCREDI

    VALORISATION DE LA RECHERCHE ET APPLICATION DES OUTILS STATISTIQUES

    Mme CHAICHI

    SALLE 47 BLOC 03

    FACULTE

    TP

    VALORISATION DE LA RECHERCHE ET APPLICATION DES OUTILS STATISTIQUES

    Mme CHAICHI

    SALLE 47 BLOC 03

    FACULTE

    JEUDI

    TP

    IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

    Mme ALLAL/Mme DJEMAI

    TD/TP

    IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

    Mme ALLAL/Mme DJEMAI

    AMPHI A

    MASTER 01

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : PRODUCTION ET NUTRITION ANIMALE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr BENCHERCHALI

    08H00           09H30 09H35            11H05 11H10               12H40 12H45          14H15 14H2015H50
    DIMANCHE

    LUNDI

    RATIONNEMENT

    Mr BENCHERCHALI

    SALLE 126

    TD

    RATIONNEMENT

    Mr BENCHERCHALI

    SALLE 126

    METHODES DE MESURE ET DE PREVISION DE LA DIG DES ALIMENTS

    Mme BOUBEKEUR

    SALLE 126

    TP

    METHODES DE MESURE ET DE PREVISION DE LA DIG DES ALIMENTS

    LABO 108

    Mme BOUBEKEUR

    MARDI

    PHYSIOLOGIE DE LA DIGESTION

    Mr BENCHERCHALI

    SALLE 126

    TP

    PHYSIOLOGIE DE LA DIGESTION

    Mr BENCHERCHALI

    LABO 287

    TD

    FORMULATION ALIMENTAIRE

    Mme CHEKIKENE

    SALLE 126

    ALIMENTATION ET NUTRITION

    Mme MAHMOUDI

    SALLE 126

    TD

    ALIMENTATION ET NUTRITION

    Mme MAHMOUDI

    SALLE 126

    MERCREDI

    RESSOURCES ALIMENTAIRES

    Mme KALI

    SALLE 126

    TP

    RESSOURCES ALIMENTAIRES

    Mme KALI

    (STATION EXP)

    TP

    BIEN ETRE ANIMAL

    Mme MAHMOUDI

    (STATION EXP)

    BIEN ETRE ANIMAL

    (STATION EXP)

    Mme MAHMOUDI

    SALLE 126

    TECHNIQUES DE COMMUNICATION ET D’EXPRESSION

    Mme BENRIMA

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE)

    JEUDI

    RESSOURCES ALIMENTAIRES

    Mme KALI

    SALLE 126

    ALIMENTATION ET NUTRITION

    Mme MAHMOUDI

    SALLE 126

    TD

    ALIMENTATION ET NUTRITION

    Mme MAHMOUDI

    SALLE 126

    MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : PRODUCTION ET NUTRITION ANIMALE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr BENCHERCHALI

    08H00           09H30 09H35            11H05 11H10                 12H40 12H45    14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    MALADIES NUTRITIONNELLES ET METABOLIQUES

    Mr BENCHERCHALI

    SALLE 126

    SYSTEMES D’ELEVAGE

    Mme OUAKLI

    SALLE 126

    EXPERIMENTATION AGRICOLE

    SALLE 126

    TD

    EXPERIMENTATION AGRICOLE

    SALLE 126

    LUNDI

    BALANCE NUT ET REPRODUCTION ANIMALE

    Mme CHEKIKENE

    SALLE 107

    MALADIES NUTRITIONNELLES ET METABOLIQUES

    Mr BENCHERCHALI

    SALLE 107

    BALANCE NUT ET REPRODUCTION ANIMALE

    Mme CHEKIKENE

    SALLE 107

    MARDI

    EXPERIMENTATION AGRICOLE

    Mr ABBAD

    AMPHI F’

    TD

    EXPERIMENTATION AGRICOLE

    Mr ABBAD

    AMPHI F’

    METHODOLOGIE ET RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

    Mme BOUBEKEUR

    SALLE 261

    TD

    METHODOLOGIE ET RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

    Mme BOUBEKEUR

    SALLE 261

    ENTREPRENARIAT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    MERCREDI

    TD SYSTEMES D’ELEVAGE

    Mme OUAKLI

    SALLE 107

    PLANTES AROMATIQUES ET MEDICINALES

    Mme GHENAI

    SALLE 107

    TP

    PLANTES AROMATIQUES ET MEDICINALES

    Mme GHENAI

    LABO 166

    JEUDI

    MASTER 01

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : EAU ET ENVIRONNEMENT

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ZELLA

    08H00         09H30 09H35            11H05 11H10          12H40 12H45    14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    TIC

    SALLE 204

    POLLUTION DES AIRS

    Mme REMINI

    SALLE 204

    LUNDI

    ENERGIE RENOUVELABLE

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    DRAINAGE

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    MARDI

    CHIMIE DES EAUX

    Mr BENDALI

    SALLE 204

    TD

    CHIMIE DES EAUX

    Mr BENDALI

    SALLE 204

    BIOMASSE

    Mme REMINI

    SALLE 204

    TD

    POLLUTION DES AIRS

    Mme REMINI

    SALLE 204

    MERCREDI

    IRRIGATION

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    IRRIGATION

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    CHIMIE DES SOLS

    Mr AMIROUCHE

    SALLE 204

    CHIMIE DES SOLS

    Mr AMIROUCHE

    SALLE 204

    JEUDI

    MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : EAU ET ENVIRONNEMENT

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ZELLA

    08H00         09H30 09H35            11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    IRRIGATION

    (PROJET)

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    DECOUVERTE

    Pr ZELLA

    SALLE 204

    MISE EN VALEUR DES TERRES

    SALLE 204

    LUNDI

    TRAITEMANTS DES EAUX

    Mr AMIROUCHE

    SALLE 204

    TRAITEMANTS DES EAUX

    Mr AMIROUCHE

    SALLE 204

    C.E.S.

    Mr BENCHEIKH

    SALLE 204

    MARDI

    C.E.S.

    Mr BENCHEIKH

    SALLE 204

    MISE EN VALEUR DES TERRES

    SALLE 204

    ENTREPRENARIAT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    MERCREDI
    JEUDI

    MASTER 01

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : SCIENCES FORESTIERES

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr FELLAG

    HORAIRE 08H00             09H30 09H35              11H05 11H10             12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

    CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    (CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET IMPACTS SUR L’ENVIRONNEMENT)

    Mr OUELMOUHOUB

    SALLE 128

    TP

    CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    (CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET IMPACTS SUR L’ENVIRONNEMENT)

    Mr OUELMOUHOUB

    SORTIE SUR TERRAIN

    CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    (CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

    Mr FELLAG

    SALLE 128

    TD

    CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    (CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

    Mr FELLAG

    SALLE 128

    TP

    CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    (CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

    Mr AKLI

    LABO 187+ SORTIE

    LUNDI

    BIOCŒNOTIQUE

    Mme ADEL

    SALLE 128

    TP

    BIOCŒNOTIQUE

    Mme ADEL

    LABO 187+ SORTIE

    TD

    FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

    Mme ADEL

    SALLE 128

    TP

    FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

    Mme ADEL

    LABO 187

    MARDI

    FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

    Mme ADEL

    SALLE 128

    ANATOMIE ET PRESERVATION DU BOIS

    Mme DJAÂBOUB

    SALLE 128

    TP

    ANATOMIE ET

    PRESERVATION DU BOIS

    Mme DJAÂBOUB

    LABO 187

    MERCREDI

    GEOGRAPHIE FORESTIERE

    Mme ADEL

    SALLE 128

    TD

    GEOGRAPHIE FORESTIERE

    Mme ADEL

    SALLE 128

    INVENTAIRE FORESTIER

    Mme TOUAHRIA

    SALLE 128

    TP

    INVENTAIRE FORESTIER

    Mme TOUAHRIA

    SORTIES SUR TERRAIN

    COMMUNICATION

    Mme BENRIMA

    AMPHI 04

    FACUTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE)

    JEUDI TP LABO 187 + SORTIES SUR TERRAIN

    MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : SCIENCES FORESTIERES

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr FELLAG

    HORAIRE 08H00                    09H30 09H35                          11H05 11H10                               12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    (AMENAGEMENT FAUNIQUE)

    Mr FELLAG

    SALLE 200

    TP

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    (AMENAGEMENT FAUNIQUE)

    Mr FELLAG

    SORTIE PEDAGOGIQUE (1/15)

    SALLE 200

    TP

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    Mme TOUAHRIA/Mr AKLI

    TP : SORTIE 1/ MOIS

    SORTIE

    TP

    GESTION DES BIORESSOURCES FORESTIERES

    Mr MOUSSAOUI

    LABO PHYTOPHARMACIE

    GESTION DES BIORESSOURCES FORESTIERES

    Mr FELLAG / Mr MOUSSAOUI

    SALLE 200

    LUNDI

    REBOISEMENTS

    Mme TOUAHRIA

    TP : SORTIE 1/MOIS

    SALLE 200

    PEPINIERES FORESTIERES

    Mr AKLI

    TP : SORTIE 1/MOIS

    SALLE 200

    AGROFORESTERIE

    Mr FELLAG

    SALLE 200

    TP (Sortie sur terrain)

    AGROFORESTERIE

    Mr FELLAG

    SALLE 200

    TP

    GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS (Fonctionnement des écosystèmes)

    Mme LEMITI

    SORTIE

    MARDI

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    (HYDROLOGIE)

    Mr AKLI

    SALLE 200

    TD

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    (HYDROLOGIE)

    Mr AKLI

    SALLE 200

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    Mme TOUAHRIA

    SALLE 200

    TD

    AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

    Mme TOUAHRIA

    TP : SORTIE 1/ MOIS

    SALLE 200

    ENTREPRENARIAT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    MERCREDI

    GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS (Fonctionnement des écosystèmes)

    Mme LEMITI

    SALLE 200

    GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS

    (Approche par écosystème)

    Mme DJAÂBOUB

    SALLE 200

    AMENAGEMENT RECREATIF ET

    PAYSAGER (AMENAGEMENT

    RECREOTOURISTIQUE)

    Mme ZEMOURI

    SALLE 200

    AMENAGEMENT RECREATIF ET PAYSAGER (AMENAGEMENT DES PAYSAGES)

    Mme ADEL

    TP : SORTIE1/15

    SALLE 200

    TP

    AMENAGEMENT RECREATIF ET

    PAYSAGER (AMENAGEMENT

    RECREOTOURISTIQUE)

    Mme ZEMOURI

    (SORTIE SUR TERRAIN)

    JEUDI

    SORTIE SUR TERRAIN 1/5 (AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS + PEPINIERES FORESTIERES ET REBOISEMENT : (Mme TOUAHRIA / Mr AKLI)

    MASTER 01

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : SPECIALITE : SYSTEME DE PRODUCTION AGRO-ECOLOGIQUE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENREBIHA

    08H00        09H30 09H35         11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

    TD

    AGRO-ECOSYSTEME

    Mr ABBAD/

    Mr DEROUICHE

    SALLE 216

    AGROPEDOLOGIE

    Mr HAMMOUCHE

    SALLE 216

    BIOCLIMATILOGIE

    Mme YAHIA

    SALLE 216

    PROTECTION DES CULTURES

    Mme SABRI

    SALLE 216

    PROPAGATION HORTICOLE

    Mr ZOUAOUI

    SALLE 216

    LUNDI

    AGROPEDOLOGIE

    Mr HAMMOUCHE

    SALLE 216

    TD

    BIOCLIMATILOGIE

    Mme YAHIA

    SALLE 216

    TD

    AGROPEDOLOGIE

    Mr HAMMOUCHE

    SALLE 216

    TP

    PROTECTION DES CULTURES

    Mme SABRI

    LABO

    CULTURES DOMINANTES

    Mme MOUAS

    SALLE 216

    MARDI

    MERCREDI

    PROPAGATION HORTICOLE

    SALLE 216

    TP

    CULTURES DOMINANTES

    Mme MOUAS

    LABO

    TP

    PROPAGATION HORTICOLE

    LABORATOIRE

    CULTURES DOMINANTES

    Mme MOUAS

    SALLE 216

    COMMUNICATION

    Mme BENRIMA

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    JEUDI

    AGRO-ECOSYSTEME

    Mr ABBAD/

    Mr DEROUICHE

    SALLE 216

    AGRO-ECOSYSTEME

    Mr ABBAD/

    Mr DEROUICHE

    SALLE 216

    MASTER 02

    FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

    SPECIALITE : SPECIALITE : SYSTEME DE PRODUCTION AGRO-ECOLOGIQUE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENREBIHA

    08H00        09H30 09H35         11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H2015H50
    DIMANCHE

    LUNDI

    TP

    AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

    Mr BOUTAHRAOUI

    LABORATOIRE

    TP

    TECHNIQUES ET METHODES D’AMELIORATION FONCIERE

    Mr ABBAD/ Mme BENZAHRA

    LABORATOIRE

    TP

    ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

    Mr DEROUICHE

    LABORATOIRE

    AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

    Mr BOUTAHRAOUI

    SALLE 216

    MARDI

    TECHNIQUES ET METHODES D’AMELIORATION FONCIERE

    Mr ABBAD/ Mme BENZAHRA

    SALLE 216

    ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

    Mme BENREBIHA

    TD

    ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

    Mme BENREBIHA

    ENTREPRENARIAT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI 04

    FACULTE

    (PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

    MERCREDI

    AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

    Mr BOUTAHRAOUI

    SALLE 216

    BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

    Mme BENREBIHA

    SALLE 216

    BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

    Mme BENREBIHA

    SALLE 216

    CONCEPTION ET EVALUATION DE PROJETS AGRICOLE

    Mr BOUCHAIB

    SALLE 216

    TD

    CONCEPTION ET EVALUATION DE PROJETS AGRICOLE

    Mr BOUCHAIB

    SALLE 216

    JEUDI

    RECHERCHES BIBLIOGRAPHIQUES

    Mme YAHIA

    SALLE 256

    TD

    RECHERCHES BIBLIOGRAPHIQUES

    Mme YAHIA

    SALLE 256

    TD

    BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

    Mme BENREBIHA

    SALLE 256

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    MASTER 01

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE VEGETALE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr ZOUAOUI

    08H00                         9H30 09H35                   11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    HORTICULTURE APPLIQUÉE

    Mr ZOUAOUI

     Mme BENZAHRA

    AMPHI F

    PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

    Mme BRADEA M S

    AMPHI F

    RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

    Mme BRADEA M S

    AMPHI F

    TD

    GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

    Mme AYADI

    AMPHI F

    RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

    Pr BENMOUSSA

    AMPHI F

    LUNDI

    TP

     ÉCOPHYSIOLOGIE VÉGÉTALE

    Mme BENZAHRA

    LABO C-M ET LA SERRE

     PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

    Mme BRADEA M S

    AMPHI F

    ÉCOPHYSIOLOGIE VÉGÉTALE

    Mme BENZAHRA

    AMPHI F

    TP

     PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

    Mme BRADEA M S

     LABO C-M

    TP

     HORTICULTURE APPLIQUÉE

    Mme CHAOUIA/Mr ZOUAOUI/

    Mme BENZAHRA

    LABO 300

    MARDI

    MERCREDI

    HORTICULTURE APPLIQUÉE

    Mme CHAOUIA

    AMPHI F

    GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

    Mme AYADI

    AMPHI F

    TP

    GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

    Mme AYADI

    LABO AMELIORATION

    TD

    RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

    Mme BRADEA M.S

    AMPHI F

    COMMUNICATION

    Mme BELGUENDOUZ

    (BV+BM+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    JEUDI

    FACTEURS NATURELS DE PRODUCTION

    Pr SNOUSSI

    AMPHI F

    TP

    FACTEURS NATURELS DE PRODUCTION

    Pr SNOUSSI

    LABO C-M ET LA SERRE

    MASTER 02

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE VEGETALE ET AMELIORATION

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr ZOUAOUI

    08H00                 09H30 09H35               11H05 11H10               12H40 12H45    14H15 14H2015H50
    DIMANCHE

    LUNDI

    TP

    GENETIQUE MOLECULAIRE

    DES PLANTES

    Mme BRADEA M S

    LABO AMELIORATION

    TP

    NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

    Pr SNOUSSI

    LABO C-M ET LA SERRE

    NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

    Pr SNOUSSI

    AMPHI F'

    MARDI

    EXPÉRIMENTATION ET ANALYSE DES DONNÉES

    Mr ABBAD

    AMPHI F

    TD

    EXPÉRIMENTATION ET ANALYSE DES DONNÉES

    Mr ABBAD

    AMPHI F

    TP

    MECANISME DE TOLERANCE DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

    Mr ZOUAOUI

    LABO C-M ET LA SERRE

    MECANISME DE TOLERANCE

    DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

    Mr ZOUAOUI

    AMPHI F

    GENETIQUE MOLECULAIRE

    DES PLANTES

    Mr BENMOUSSA

    AMPHI F

    MERCREDI

    ENTREPRENARIAT

    Mr BOUCHAIB

    (BM+BV+BVP +BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

    Mr SNOUSSI

    AMPHI F'

    ANALYSE ET MONTAGE DE PROJET D’INVESTISSEMENT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI F'

    TD

    ANALYSE ET MONTAGE DE PROJET D’INVESTISSEMENT

    Mr MIMOUNI

    AMPHI F'

    GENETIQUE

    MOLECULAIRE

    DES PLANTES

    Mme BRADEA M.S

    AMPHI F '

    JEUDI

    MECANISME DE TOLERANCE

    DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

    Mme BOUCHENAK

    AMPHI F

    RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE ET DÉMARCHE SCIENTIFIQUE

    AMPHI F

    TD

    RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE ET DEMARCHE SCIENTIFIQUE

    AMPHI F

    MASTER 01

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr BENDALI

    08H00                   09H30 09H35                  11H05 11H10   12H40 12H45          14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    COURS

    BIOTECHNOLOGIE DE LA REPRODUCTION

    Mme AYADI

    SALLE 206

    MECANISME DU STRESS

    Mme GHANAI

    SALLE 206

    MECANISME DU STRESS

    Mme GHANAI

    SALLE 206

    TP

    MECANISME DU STRESS

    Mme GHANAI

    03TP LABO 166

    +

    SERRE

    TP

    BIOTECHNOLOGIE DE LA REPRODUCTION

    Mme AYADI

    LABO 166

    LUNDI

    MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    IMPACT DE LA CONSERVATION

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    PHYTOCHIMIE

    Mr BENDALI

    SALLE 206

    TP

    INTERACTIONS PLANTES-BIO AGRESSEURS

    Mme BELGUENDOUZ

    LABO 166

    MARDI

    MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    INTERACTIONS PLANTES-BIO AGRESSEURS

    Mme BELGUENDOUZ

    SALLE 206

    TP

    MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

    Mme MOUMENE

    LABO 166

    MERCREDI

    TD

    PHYTOCHIMIE

    Mr BENDALI

    SALLE 206

    TD

    MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    TP 1/15

    IMPACT DE LA CONSERVATION/ MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

    Mme MOUMENE

    03 TP LABO 166

    +

    SERRE

    COMMUNICATION

    Mme BELGUENDOUZ

    (BV+BM+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    (Faculté)

    JEUDI

    MASTER 02

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr BENDALI

    08H0009H30 09H35        11H05 11H10                     12H40 12H45          14H15 14H2015H50
    DIMANCHE

    LUNDI

    COURS

    MICROBIOLOGIE ALIMENTAIRE APPLIQUEE

    Mme IDRES

    SALLE 206

    TP

    MICROBIOLOGIE ALIMENTAIRE APPLIQUEE

    Mme IDRES

    LABO 282

    MARDI

    TP

    ANALYSE ET EVALUATION DE LA QUALITE DES PLANTES ET LES PRODUITS ISSUS DES PLANTES

    MrBENDALI

    LABO 290

    ANALYSE ET EVALUATION DE LA QUALITE DES PLANTES ET LES PRODUITS ISSUS DES PLANTES

    MrBENDALI

    SALLE 206

    COURS

    ECOLOGIE MICROBIENNE DE LA RHIZOSPHERE

    Mme BENCHABANE

    SALLE 206

    TP

    ECOLOGIE MICROBIENNE DE LA RHIZOSPHERE

    Mme BENCHABANE

    LABO 282

    MERCREDI

    ENTREPRENARIAT

    Mr BOUCHAIB

    (BM+BV+BVP +BPM)

    AMPHI 03

    (Faculté)

    BIO STATISTIQUE

    Mr ABBAD

    SALLE 206

    TD

    BIO STATISTIQUE

    Mr ABBAD

    SALLE 206

    JEUDI

    GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

    Mme MOUMENE

    SALLE 206

    ANALYSE ET FORMULATION DE PRODUITS A BASE DE PLANTES

    Mme AYACHI

    SALLE 206

    TP

    GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

    Mme MOUMENE

    LABO 166

    TP

    ANALYSE ET FORMULATION DE PRODUITS A BASE DE PLANTES

    Mme AYACHI

    LABO 166

    MASTER 01

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET PATHOLOGIE MOLECULAIRE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE :Pr DJAZOULI-ALIM FZ

    08H00              09H30 09H35              11H05 11H10          12H40 12H45       14H15 14H20         15H50
    DIMANCHE

    BIOMOLECULES STRUCTURE-FONCTION

    Mr BOUKHATEM

    SALLE 218

    TP

    EXPERIMENTATION ANIMALE

    Mme GHAZALI

    LABO301

    TD

    EXPERIMENTATION ANIMALE

    Mme GHAZALI

    SALLE 217

    LUNDI

    BIOSPECIMEN ET BIOBANKING

    Mme DJAZOULI-ALIM

    SALLE 217

    TD

    BIOSPECIMEN ET BIOBANKING

    Mme DJAZOULI-ALIM

    HYGIENE ET BIOSECURITE AU

    LABORATOIRE

    Mme KANAN

    SALLE 218

    TD

    HYGIENE ET BIOSECURITE AU

    LABORATOIRE

    Mme KANAN

    SALLE217

    MARDI

    GENOMIQUE STRUCTURAL ET

    FONCTIONNELLE

    Mme MOKRANE

    SALLE 218

    EXPERIMENTATION ANIMALE

    Mme BOUKNAOUI

    SALLE218

    MERCREDI

    COMMUNICATION

    Mme BELGUENDOUZ

    (BV+BM+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    JEUDI

    TD

    GENOMIQUE STRUCTURAL ETFONCTIONNELLE

    Mme MOKRANE

    SALLE 218

    SIGNALISATION CELLULAIRE

    APPROFONDIE

    Mme RAHIM

    SALLE 218

    TD

    SIGNALISATION CELLULAIRE

    APPROFONDIE

    Mme RAHIM

    SALLE 218

    TP

    BIOMOLECULES STRUCTURE-FONCTION

    MrBOUKHATE

    LABO: 109

    MASTER 02

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET PATHOLOGIE MOLECULAIRE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE :Pr DJAZOULI-ALIM FZ

    08H00      09H30 09H35    11H05 11H10    12H40 12H45       14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

     

    HISTOPATHOLOGIE

    Mme DJAZOULI ALIM

    SALLE 217

    INGENIERIE TISSULAIRE

    Mme BOUKHATEM

    SALLE :218

    LUNDI

    CYTOPATHOLOGIE

    Mme BENAZOUZ

    SALLE :218

    BIOTHERAPIE

    Mme CHELGOUM

    SALLE :217

    BIOTHERAPIE

    Mme CHELGOUM

    TP/TD

    SALLE :217/LABO301

    MARDI

    HISTOPATHOLOGIE

    Mme DJAZOULI ALIM

    SALLE :217

    TD

    HISTOPATHOLOGIE

    Mme DJAZOULI ALIM

    DIAGNOSTIQUE MOLECULAIRE II

    Mme MOKRAN

    SALLE 217

    TP

    DIAGNOSTIQUE MOLECULAIRE II

    Mme MOKRAN

    LABO: 301

    TD

    CYTOPATHOLOGIE

    Mme BENAZOUZ

    MERCREDI

    ENTREPRENARIAT

    Mr BOUCHAIB

    (BM+BV+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    BIO-INFORMATIQUE

    SALLE 218

    TP

    INGENIERIE TISSULAIRE

    Mr BOUKHATEM

    LABO: 301

    TD

    BIO-INFORMATIQUE

    JEUDI  
                 

    MASTER 01

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE MICROBIENNE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENCHABANE

    08H00      09H30 09H35       11H05 11H10       12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

    TD

    IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

    Mme BENSAID

    SALLE 252

    MICROBIOLOGIE - BIODIVERSITE

    Pr. BENCHABANE

    SALLE 252

    ANALYSES CHIMIQUES

    Mme AYADI/Mr BENDALI/

    SALLE 252

     ADAPTATION EVOLUTION µO

    Pr KRIMI

    SALLE 252

    LUNDI

    COURS

    IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

    Mme BENCHABANE

    SALLE 252

    TP

    IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

    Mme BENCHABANE

    LABO MYCOLOGIE

    ADAPTATION EVOLUTION µO

    Dr BOUCHENAK

    SALLE 252

    MARDI

    MICROBIOLOGIE – BIO DIVERSITE

    Pr. BENCHABANE

    SALLE 252

    TD

     ADAPTATION EVOLUTION µO

    Pr KRIMI

    SALLE 252

    TP

     ADAPTATION EVOLUTION µO

    Pr KRIMI

    LABO MYCOLOGIE

    ANGLAIS SCIENTIFIQUE

    Mme BENKORTEBY

    MERCREDI

    BIOCHIMIE ENZYMOLOGIE

    Dr BOUCHENAK

    SALLE 252

    TD

    BIOCHIMIE ENZYMOLOGIE

    Dr BOUCHENAK

    SALLE 252

    TP

    ANALYSES CHIMIQUES

    Mr. BENDALI

    LABO 290

    COMMUNICATION

    Mme BELGUENDOUZ

    (BV+BM+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    JEUDI JOURNEE RESERVEE AUX SORTIES PEDAGOGIQUES ET EXPOSES – ATELIERS

    MASTER 02

    FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

    SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE MICROBIENNE

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENCHABANE

    08H00          09H30 09H35        11H05 11H10            12H40 12H45  14H15 14H2015H50

    DIMANCHE

    BIOINFORMATIQUE – ANALYSES SEQUENCES

    Pr BENCHABANE

    SALLE

    MARQUEURS MOLECULAIRES

    Pr KRIMI

    SALLE

    TD

    MARQUEURS MOLECULAIRES

    Pr KRIMI

    SALLE

    BIOMOLECULES VALORISATION

    Dr BOUCHENAK

    SALLE

    TP

    BIOMOLECULES VALORISATION

    Dr AMMAD

    LUNDI

    MARQUEURS MOLECULAIRES PHYLOGENIQUE

     Pr BELKAHLA

    SALLE

    BIOINFORMATIQUE – ANALYSES SEQUENCES BIOLOGIQUES

    Dr AYADI

    SALLE

    MARDI

    BIOMOLECULES (1)

     Dr AMMAD

    SALLE

    GENIE MICROBIOLOGIQUE

    Mme BENOUSSAID

    SALLE

    GENIE MICROBIOLOGIQUE

    Mme BENOUSSAID

    SALLE

    TECHNIQUES SEPARATIVES

    Mme BENKORTEBI

    SALLE

    MERCREDI

    ENTREPRENARIAT

    Mr BOUCHAIB

    (BM+BV+BVP+BPM)

    AMPHI 03

    FACULTE

    RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

    ET DÉMARCHE SCIENTIFIQUE

    Mme SABRI

    SALLE

    TECHNIQUES SEPARATIVES

    Mme BENKORTEBI

    SALLE

    JEUDI

     

     

    FILIEREECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    MASTER 01

    FILIEREECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

    SPECIALITE :AGRO-ENVIRONNEMENT ET BIO-INDICATEURS

    RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ALLAL

    08H00          09H30 09H35        11H10 11H10            12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

    DIMANCHE

    INFORMATIQUE APPLIQUEE

    Mr MAHIEDDINE

    SALLE 144

    BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

    Mr GRANDI

    SALLE 144

    DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

    Mme ALLAL

    SALLE 144

    ECOLOGIE CHIMIQUE DES INTERACTIONS DANS LES AGROSYSTEMES

    Mme BRAHIMI

    SALLE 144

    TP

    SELECTION VEGETALE ET CONSERVATION DE LA BIODIVERSITE CULTIVEE

    Mr ABBAD

    LUNDI

    TD

    INFORMATIQUE APPLIQUEE

    Mr MAHIEDDINE

    SALLE 144

    DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

    Mme SABRI

    SALLE 144

    BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

    Mr MAHDJOUBI

    SALLE 144

    COMMUNICATION

    Mme DJENNAS

    SALLE 144

    TP

    ECOLOGIE CHIMIQUE DES INTERACTIONS DANS LES AGROSYSTEMES

    Mme BRAHIMI

    MARDI TP/ SORTIES PEDAGOGIQUES TP/ SORTIES PEDAGOGIQUES

    MERCREDI

    TP

    DENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

    Mme RADI/MR AKLI

    TD

    IDENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

    Mme RADI/MR AKLI

    SALLE 144

    SELECTION VEGETALE ET CONSERVATION DE LA BIODIVERSITE CULTIVEE

    Mme KEBBAS

    SALLE 144

    TP

    DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

    Mme ALLAL

    TP

    DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

    Mme ALLAL

    JEUDI

    IDENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

    Mme RADI

    SALLE 144

    BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

    Mme DJEMAI

    SALLE 144

    TP

    © 2019 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.