Année d’étude : Master 2

    Spécialité : Agroalimentaire et Contrôle deQualité                                                                                                           Salle de cours : n°01 (Bloc B, 1er étage)

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    Dim

    Travaux pratiques

    Technologie des produits du terroir et produits fermentés Valorisation des ressources végétales et marines

    Traitement de l’eau et valorisation des résidusdes IAA Extraction et Purification des molécules bioactives et fonctionnelles

    Technologie des produits du terroir et produits fermentés Cours

    Dr IGUERGUAZIZ N

    Valorisation des ressources végétales et marines

    Dr BOUGHERRA/Dr HADJADJ + Dr MEZIANE

    Valorisation des ressources végétales et marines

    Dr HADJADJ / Dr MEZIANE/Dr BOUGUERRA

    Lun

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Technologie des produits du terroir et produits fermentés Cours

    Dr BOUGUERRA F

    Sécurité Hygiène et environnement Cours

    Mr LOUNI S

    Traitement de l’eau et valorisation des résidusdes IAA

    Cours

    Dr MEGATELI S+ Mme MEZIANE Z

    Mar

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Mer

    technologie production Confiserie chocolaterie et dérivés de Céréales Cours

    Mr AMALOU+ Dr

    BENLEMANE S

    technologie production Confiserie chocolaterie et dérivés de Céréales Cours

    Dr KOUIDRI A+Mr AMALOU+

    Dr BENLEMANE S

    Extraction et Purification des molécules bioactives et fonctionnelles

    Cours

    Mr LOUNI S

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Jeu

    Entreprenariat

    Dr RAMDANE S/A salle de conférences n° 01

    Emballage et conservation des produits alimentaires

    Cours

    Mme AIT CHAOUCH F

    Anglais  2 Cours

    Dr TLEMSANI

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps


    Spécialité : Agroalimentaire et Contrôle deQualité                                                                                                           Salle de cours : Salle 01 (Bloc B, 1ère étage)

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    Dim

    Microbiologie alimentaire Cours

    Dr AOUES

    Base de la Nutrition

    Mme ABDELAOUI

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    Travaux pratiques

    Microbiolo Alimentaire L 300 (1/15) : Dr AOUES K et Doctorante : L302

    Lun

    Physique industrielle – rhéologie Cours/TD

    Pr EL HADI Dj

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    Mar

    Biotechnologie alimentaire

    Cours

    AIT CHAOUCH F

    Biotechnologie alimentaire

    TD

    AIT CHAOUCH F

    Informatique

    Dr ABBAD M

    Cours

    Informatique Dr ABBAD M TD/TP

    Mer

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxxx

    Rhéologie Cours Dr DJEDRI S

    TP Dessin technique

    Mr BENZOHRA KH

    Jeu

    Communication Dr BOUCHAKOUR

    Amphi 6 SNV

    TD Dessin technique

    Mr BENZOHRA KH

    Amphi 6 Fac SNV

    Techniques d’analyse

    Dr KADRI B

    Amphi 6 Fac SNV

    Travaux pratiques

    Techniques d’analyses L 300 (1/15) : Dr KADRI B

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps


    Année d’étude : Master 2

    Spécialité : Nutrition et Pathologie NP

    Salle de cours : N° 02 (Bloc B, 1er étage)

     

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    DIMANCHE

    Epidémiologie de l’état nutritionnel

    Dr BENZEKRI Z

    Microbiologie Digestive

    Dr DOUMANDJI A.

    Bioénergétique Cours

    Dr BENZEKRI Z

    Bioénergétique TD

    DJERDJOURI

    LUNDI

    xxxxxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxx

    TD/TP

    Epidémiologie de l’état nutritionnel

    Dr BENZEKRI Z

    Techniques d’évaluation de la consommation alimentaire Cours/TD

    Dr. RAMDANE S/A

    MARDI

    Travaux Personnels (Exposés, mémoire de fin d’étude)

    MERCREDI

    Physiologie du tube digestif et système nerveux entérique

    Cours Mr LOUNI S

    Travaux pratiques Microbiologie Digestif ()

    Physiologie du tube digestif et système nerveux entérique (Mr LOUNI S)

    Entreprenariat et

    Biométrie appliquée

    Cours

    gestion de projet

    Biométrie appliquée

    JEUDI

    xxxxxxxxxxxxxx

    Mr RAMDANE S/A

    Salle de Conférences

    TD

    xxxxxxxxx

    n°01

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps


    Spécialité : Nutrition et pathologie                                                                                                              

    Salle de cours : 02 et 3 (Bloc B, 1er étage)

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    DIMANCHE

    Aliments et Nutriments TD Mme ABDELAOUI + Mr AMALOU

    Salle n°03

    Métabolisme et physiologie de la Régulation Mme IDRES A

    Salle n°03

    Digestion et Absorption

    Dr BENZEKRI Z

    Salle n°03

    Aliments et Nutriments Cours

    (Partie ABDELLAOUI Z)

    Salle n°03

    ///////

    LUNDI

    Biochimie Nutritionnelle

    Dr KOUIDRI A

    Salle n°02

    Biochimie Nutritionnelle

    Dr KOUIDRI A

    Salle n°02

    TP biochimie nutritionnelle Dr IDRES/Dr KOUIDRI A

    Travaux personnels/ projets tutorés et autres

    MARDI

    Signalisation et patho.

    Métabolique

    Dr HADJAJ N

    Salle n°02

    Signalisation et patho. métabolique

    Dr HADJAJ N

    Salle n°02

    Technique de Documentation (anglais) Cours

    Dr BOUCHAKOUR R

    Salle n°02

    Technique de Documentation (anglais)

    TD

    Dr BOUCHAKOUR R

    Salle n°02

    xxxxxxxx

    MERCREDI

    Travaux personnels/ projets tutorés et autres

    Techniques de communication et d’expression

    Mr BENZOHRA KH

    Salle n°02

    Aliments et nutriments cours

    (Partie Mr AMALOU) Salle n°02

    JEUDI

    Travaux personnels/ projets tutorés et autres Sorties pédagogiques

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps


    EMPLOI DU TEMPS PREVISIONNEL (S1)

    Année d’étude : Master 2

    Spécialité : Sécurité Agroalimentaire et Assurance Qualité (SAAQ)                                             

    Salles de cours : Salle de conférences n°01 et S 04

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    Dimanche

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Technologies de traitements des rejets liquides TD/TP

    Dr MEGATELI et Dr MEZIANE Z Salle n°04

    Lundi

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Normalisation et traçabilité

    Dr DEFFAIRI Dj

    Salle conférences n01

    Traitements des données d’analyses

    Dr KEBBOUR Dj

    Salle n°04

    Mardi

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Mercredi

    Normes

    Dr MEZIANE Z

    Salle de Conf n°01

    Emballage- Ecoconception Mr AMALOU

    Salle de Conf n°01

    Technologies de traitements des rejets liquides Cours

    Dr MEGATELI

    Salle de Conf n°01

    Jeudi

    Entreprenariat

    Mr RAMDANE S/A

    Sale de conferences 01

    Anglais 3

    Mr TLEMSANI A

    Salle de Conf n°01

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps

    EMPLOI DU TEMPS PREVISIONNEL (S1)

    Année d’étude : Master 1

    Spécialité : Sécurité Agroalimentaire et Assurance Qualité

    Salle de cours : Salle n°06 (Bloc B, 1er étage) + Salle de conférences n°01

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h-14h30

    14h35-16h05

    DIMANCHE

    xxxxxxxxxxxxx

    Sécurité des aliments.

    Pr DOUMANDJI A

    Salle n°06

    Hygiènes et analyses des dangers.

    Dr BOUGUERRA F

    Salle n°06

    Contrôle de la qualité en Bio-ingénierie Cours/TD

    Dr IDRESS Y A

    Salle n°06

    LUNDI

    Filières agro- alimentaires :

    Mme MEZIANE Z

    Salle de Conf n°01

    Filières agro- alimentaires :

    Mme MEZIANE Z

    Salle de Conf n°01

    xxxxxxxxxx

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    MARDI

    Microbiologie Environnementale.

    Dr AOUES K

    Salle de Conf n°01

    Hygiènes et analyses des dangers.

    Dr BOUGUERRA F

    Salle de Conf n°01

    TPS

    SG1 : Contrôle de la qualité en Bio-ingénierieL300 (1/15) SG2 :Microbiologie Environnementale L302 (1/15)

    Dr AOUES+ Dr IDRESS +Doctorants

    MERCREDI

    Travaux personnels/ projets tutorés et autres Sorties pédagogiques

    JEUDI

    Communication

    Dr BOUCHAKOUR R

    Amphi 6 (Fac SNV)

    xxxxxxxx

    Sécurité des aliments.

    Pr DOUMANDJI A

    Salle de conf n°01

    Anglais 1

    Mr TLEMSANI

    Salle de conf n°01

    /xxxxxxxxxxxx

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps

    EMPLOI DU TEMPS (S1)

    Master 2: (Spécialité : Nutrition et Diététique Humaine NDH)                                                          

    Salle de cours : n°06 (Bloc B, 1ère étage)

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    Dimanche

    Travaux personnels (Exposés, Mémoire de fin d’étude etc….)

    Lundi

    TD Substances et denrées alimentaires soumises à autorisation Dr BENMANSOUR

    TD

    L'enquête épidémiologique des maladies 'igine alimentaire Dr AYAD A

    Cours

    L'enquête épidémiologique des maladies 'igine alimentaire

    Dr AYAD A

    TD

    Etiologie des Maladies d’origine alimentaire et impact sur la santé publique

    Dr KADRI

    TD

    Contaminants naturels et produits néoformés DrKADRI F

    Mardi

    xxxxxxxxxxxxxxx

    Cours

    Risques chimiques et biologiques au laboratoire

    DrMETIDJI

    Pharmacologie

    Dr BOULKOUR

    Pharmacologie

    Dr BOULKOUR

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    Mercredi

    Cours

    Ethiologie des maladies d‘origine alimentaire et impact sur la santé publique

    Dr KADRI F

    Cours

    Contaminants naturels et produits néoformés DrKADRI F

    TP

    Risques chimiques et biologiques au laboratoire

    Salle de cours n°06

    Jeudi

    Cours

    Contaminants naturels et produits néoformés

    Dr KADRI F

    Cours Montage et réalisation d’un projet d’entreprise

    Dr RAMDANE S/A

    Salle de conferences n°01

    TD

    Pharmacologie

    Dr BOULKOUR

    Substances et denrées alimentaires soumises à autorisation

    Cours

    Dr BENMANSOUR N

                 

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps

    EMPLOI DU TEMPS (S1)

    Master 1 : (Spécialité : Nutrition et Diététique HumaineNDH)                                                                                                                                                                                        

    Salle de cours :     Salle n° 04

     

    8h00-09h30

    09h35-11h05

    11h10-12h40

    13h00-14h30

    14h35-16h05

    Dimanche

    Cours

    Evolution et écologie des pathogènes d’origine alimentaire

    Mme BOUDJEMA N

    Cours

    Communication

    Dr BOUCHAKOUR R

     

    Travaux personnels et tutorés xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    Lundi

    TD

    Evolution et écologie des pathogènes d’origine alimentaire

    Dr BOUDJEMA N

    TD

    Bases de réglementation des aliments

    Dr DEFFAIRI D

    Cours Procédés de conservation utilisant les traitements physiques et chimiques

    Mr OUSSADOU L

    xxxxxxxxxx

     

     

    xxxxxxxxxxxxxxx

    Mardi

    Cours Procédés de conservation utilisant les traitements physiques et chimiques

    Dr OUSSADOU L

    Cours

    Structure biochimique des aliments et aliments nouveaux Dr OUSSADOU L

    TD

    Procédés de conservation utilisant les traitements physiques et chimiques

    Dr OUSSADOU L

    TP Microbiologie alimentaire appliquée L302

    Mercredi

    Cours

    Bases de réglementation des aliments

    Dr DEFFAIRI D

    xxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxxx

    xxxxxxxxxxxxxx

    Jeudi

    Cours

    Structure biochimique des aliments et aliments nouveaux

    Dr OUSSADOU L

    Cours

    Microbiologie alimentaire appliquée

    Pr DOUMANDJI A

    Cours

    Ecologie microbienne des aliments, des eaux et de l’environnement

    Dr KADRI F

    TP Ecologie microbienne des aliments, des eaux et de l’environnement

    Dr KADRI F L302

     

    xxxxxxxxxx

                 

        :

    • Aucun changement n’est toléré sans l’avis préalable del’administration,
    • Les responsables de spécialités doivent veiller au respect strict de ces emplois dutemps
     
    © 2019 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.