ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
Artificial Intelligence
And Research In
Social and Human Sciences
National Days on
Physics-JNP
Call for papers
National Bioinformatics Days
Genomics and Proteomics

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 1

OPTION : PARASITOLOGIE

Date, heure et lieu(BLOC 3) Module Enseignants surveillants

13/01/2020 à 13h00

S240/241

Vecteurs de parasites

SAIGHI, BENMANSOUR, SADOUKI

15/01/2020 à 13h00

S240/241

Techniques de Parasitologie

ZIAM, GUEDIOURA, MEDROUH

16/01/2020 à 13h00

S240/241

Communication

AOUABED, DJELLOULI, CHELGHOUM

19/01/2020 à 13h00

S240/241

Les parasités de l’homme et des animaux ZIAM, GHANAI, BIREM

21/01/2020 à 13h00

S240/241

Les Macroparasites des végétaux TAIL, MESSAOUDI, MEDROUH

22/01/2020 à 13h00

S240/241

Anglais Scientifique

BOUCHERCHEUR, AMEDJKOUH, BEN MANSOUR

23/01/2020 à 13h00

S240/241

Bioinformatique ADEL, KOURI, BOULKOUR

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 1

OPTION : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE DE LA REPRODUCTION

Date, heure et lieu (BLOC 3) Module Enseignants surveillants

13/01/2020 à 13h00

S243/244

Physiologie de la reproduction

LARBI DOUKARA, ABDULHUSSEIN, TOUAIBIA

16/01/2020 à 13h00

S243/244

Endocrinologie SAYAD, BENAZOUZ, BESSAAD

18/01/2020 à 13h00

S243/244

AMCD BESSAAD, MEDROUH, TOUABIA

20/01/2020 à 13h00

S243/244

Technique d’Immunologie

BEN MANSOUR, BENAZOUZ, SAIGHI

21/01/2020 à 13h00

S243/244

Communication KOURI, SAYAD, AMADJ

22/01/2020 à 13h00

S243/244

Stem Cell Répartation tissulaire BESSAAD, ZERKAOUI, LARBI DOUKARA

23/01/2020 à 13h00

S243/244

Anglais

KOURI, BESSAAD, BENAZOUZ

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 1

OPTION : BIODIVERSITE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE

Date, heure et lieu (BLOC 3) Module Enseignants surveillants

13/01/2020 à 13h00

S138/239

Morphogénèse BRADEA, BEN MANSOUR, CHABANE

14/01/2020 à 13h00

S138/239

Biostatistiques GUEDIORA, ZERKAOUI, BENMANSOUR

16/01/2020 à 13h00

S138/239

Génétique moléculaire des Plantes CHERIF, TOUAIBIA , BIREM

19/01/2020 à 13h00

S138/239

Biodiversité et évolution

AMADKOUH,TAKARLI, SAIGHI

21/01/2020 à 13H00

S138/239

Technique de production TAKARLI, RADI, CHABANE

22/01/2020 à 13h00

S138/239

Métabolisme végétal ROUIBI, CHEKIKEN, CHABANE

23/01/2020 à 13h00

S138/239

Communication AOUABED, RADI, BIREM

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 2

OPTION : PARASITOLOGIE

Date, heure et lieu (BLOC 3) Module Enseignants surveillants

07/01/2020 à 10h00

S135

Résistance des vecteurs aux insecticides

KARA, SAIGHI, NABI

09/01/2020 à 10h00

S135

Relation plantes pathogènes ZERKAOUI, SAIGHI, ZIAM

12/01/2020 à 10h00

S135

Lutte antivectorielle

TAIL, SAIDANI, MESSAOUDI

14/01/2020 à 10h00

S135

Recherche bibliographique rédaction des mémoires BENDJOUDI, CHERIF, ZIAM

16/01/2020 à 10h00

S132/137

Biostatistique SAIDANI, BENDJOUDI, LEMITI

19/01/2020 à 10h00

S135

Techniques entomologiques de base SAIGHI, MAKHLOUF, CHEKIKEN 
Commun Entreprenariat Commun

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 2

OPTION : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE ANIMALE

Date, heure et lieu (BLOC 3) Module Enseignants surveillants

05/01/2020 à 12h00

S244/238

Organisation et   Gestion des Laboratoires CHAICHI, MAKHLOUF, BENDJOUDI

13/01/2020 à 10h00

S244/238

Bio Technologie et la Reproduction BENAZOUZ, BOULKOUR, AMADJ

14/01/2020 à 10h00

S244/238

Bien être animal

BENDJOUDI, CHAICHI, CHEKIKEN

16/01/2020 à 10h00

S244/238

Pathologie CHEKIKEN, ZATRA, BESSAAD

19/01/2020 à 10h00

S244/238

Toxicologie et la reproduction LARBI DOUKARA, ZATRA, CHAICHI

21/01/2020 à 10h00

S244/238

Imagrie In Vivo

BESSAAD, LARBI DOUKARA, MEDROUH

23/01/2020 à 10h00

S244/238

Biostatistique MEDROUH, CHAICHI, BENAZOUZ

Planning des examens de la session normale 2019/2020 Master 2

OPTION : BIOLOGIE ET PHYSIOLOGIE VEGETALE

Date, heure et lieu (BLOC 3) Module Enseignants surveillants

13/01/2020 à 10h00

S239/243

Biotechnologie végétales TOUABIA, FAIDI, MAKHLOUF

14/01/2020 à 10h00

S239/243

Anglais BOUCHERCHEUR,TOUABIA, CHABANE

16/01/2020 à 10h00

S239/243

Protection des plantes et environnement FAIDI, BENASSEL, BENMANSOUR

19/01/2020 à 10h00

S239/243

Biovalorisation des plantes BENASSEL, CHABANE, AMARA

21/01/2020 à 10h00

S239/243

Méthodologie et documentation

TAKARLI, BENSALAH, FAIDI

23/01/2020 à 10h00

S239/243

Physiologie cellulaire approfondie

ZERKAOUI, TAKARLI, AMEDKOUH
COMMUN Entreprenariat COMMUN

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   

PIC BLIDA1 1

Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS Location

Directions

plan1