ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
Artificial Intelligence
And Research In
Social and Human Sciences
National Days on
Physics-JNP
Call for papers
National Bioinformatics Days
Genomics and Proteomics
Eid al Fitr
congratulations

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

 Département de BPC                                           Emplois du temps des       cours/TD / TP  2019-2020

 

 

Master 1 Microbiologie

 

Responsable d’option : Pr. Hamaidi Chergui Fella

08h00- 09h30

09h35- 11h05

11h10- 12h40

12h45- 14h15

14h20-15h50

15h55-17h25

Dimanche

Enzymologie

Bactériologie médicale (TP 3h00)

Virologie moléculaire

Virologie moléculaire

TP (1h30)

Mme Lounaci

et médicale (Cours)

et médicale (Cours)

Mme Chelghoum

Labo Micro (Véto)

Mme Lounaci

Mme Lounaci

Labo de Biochimie (Véto)

Salle 116

Salle 116

Lundi

Travail Personnel

Mardi

Enzymologie (cours)

Enzymologie (TD)

Virologie moléculaire

Physiologie cellulaire

Mme Chelghoum

1h00

et médicale (TD)

(cours)

Salle 116

Mme Chelghoum

Mme Lounaci

Mme Eddaikra

Salle 116

Salle 116

Salle 116

Mercredi

Physiologie et

Physiologie et

Physiologie cellulaire

Communication

génétique

génétique bactérienne

(cours)

Mme Belkhiter

bactérienne

(TD)

Mme Eddaikra

Amphi 7

(cours)

Mme Med Mahmoud

Salle 116

Mme Med

F.

Mahmoud F.

Salle 116

Salle 116

Jeudi

Bactériologie

Bactériologie

Aspects cellulaires des

Aspects cellulaires des

médicale (cours)

médicale (cours)

interactions hôtes

interactions hôtes

Mme Meklat

Mme Meklat

pathogènes

pathogènes

Salle 116

Salle 116

(cours)

(TD)

Mme Ait Saadi

Mme Ait Saadi

Salle 116

Salle 116

 

Département de BPC Emplois du temps des cours/TD / TP 2019-2020
Master 2 Microbiologie
Responsable d’option : Pr. Hamaidi Chergui Fella
08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
Méthodologie de recherche Mycologie Médicale Mycologie Médicale Méthodologie de recherche
Dimanche et synthèse bibliographique (Cours) (Cours) et synthèse bibliographique
(cours) Mme Hamaidi Mme Hamaidi (TD)
Mme Saidi Salle 116 Salle 116 Mme DJAIRENE
Salle 116 Salle 222
(TP) Maladies vectorielles Anglais Anglais
Lundi Mycologie Médicale (TP) (cours) (TD)
(TP) Mme Bouadjedia Mme MESSAOUDI Mme MESSAOUDI
Mme Bouadjedia Labo Mycologie Agro Salle 222
Salle 222
Labo Mycologie Agro
Mardi Travail Personnel
Maladies vectorielles Maladies vectorielles Antibiotiques et Antibiotiques et
Mercredi (Cours) (Cours) antibiorésistance antibiorésistance
Mme Hamaidi Mme Hamaidi (cours) (cours)
Salle 222 Salle 222 Mme Meklat Mme Meklat
Salle 329 Salle 329
Cours Toxicologie Toxicologie Toxicologie
Jeudi Entreprenariat (cours) TD (1h) TP (1h30)
Mme LOUERRAD Y. Mme Amedjkouh H. Mme Amedjkouh H. Mme Amedjkouh H.
Amphi 7 Salle 224 Labo microbio (Véto) Labo 2 Station.Exp
Salle 224 /
Antibiotiques et
antibiorésistance
(TP)
Mme Lounaci L.
Labo 3 Station .Exp

 

Département de BPC

Emplois du temps des cours/TD / TP

Master 1 Biochimie

Responsable d’option : Pr. Fairouz SAIDI

2019-2020
Jour 08h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50
/Horaire              
Dimanche TD /G2 TD/G1
Environnement et sante Environnement et sante
Mme Belkhiter Mme Belkhiter
Salle 221Bloc 2 Salle 221 Bloc 2
cours Cours TP/G1 TP/G2
Analyse biochimique du gène et Biochimie de la nutrition Biochimie structurale et fonctionnelle Biochimie structurale et
Lundi notion de génie génétique Mme TOBAL Mme TOBAL fonctionnelle
Mme Belkhiter Amphi 5 Labo de biochimie(Véto) Mme TOBAL
Amphi 5 Labo de biochimie(Véto)
Cours environnement et santé Cours TD/G1 Cours TD /G1 (1h)
Pr SAIDI Biostatistique Biostatistique hygiène sécurité Cours hygiène sécurité
Mardi Amphi 5 Mme Abdul Hussein Mme Abdul Hussein Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA
Amphi 5 Salle 221 Bloc 2 Salle 331 Bloc 2 Salle 312 Bloc 1
TD /G2 (1h)
Cours hygiène sécurité
Mme TOUAIBIA
Salle 219 Bloc 2
TP/ G2 TP /G1 TP /G2 (1h) TP G1 (1h) Cours
ABGG ABGG hygiène sécurité hygiène sécurité Communication
Mme Belkhiter Mme Belkhiter Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA Mme BELKHITER
Mercredi Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Labo de biochimie(Véto) Amphi 7
TD/G2 TP/G1 TP/G2
Biostatistique Biochimie de la nutrition Mme Biochimie de la nutrition
Mme Abdul Hussein TOBAL Mme TOBAL
Salle 221 Bloc 2 Labo de microbio (véto) Labo de microbio (véto)
Jeudi Cours Salle 221 Bloc 2
biochimie structurale et fonctionnelle
Mme TOBAL

 

Département de BPC

Emplois du temps des cours/TD / TP

Master 2 Biochimie

Responsable d’option : Pr. Fairouz SAIDI

2019-2020
Jour /Horaire 08h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50
Cours Cours TD /G3 : G4 (1/15J) TP G3 : G4 (1/15J)
Activité des substances biochimie biochimie et physiologie animale Activité des substances
biochimiques Physiologie animale Mme SOUR
biochimiques
Mme ROUAKI Mme SOUR Salle 331
Dimanche Mme FEKNOUS
Amphi 5 Amphi 5
Labo de mycologie (Agro)
TP /G1 : G2 (1/15J)
Activité des substances biochimiques /
Mme FEKNOUS TP(1h30) /G1 : G2 (1/15J)
Labo de mycologie (Agro) Initiation à la recherche
bibliographique
Mme LOUERRAD  Salle 329
TP (1h30) TD /G3 : G4 TD (1h)  TD /G1 : G2 (1/15J) TP /G1 : G2 (1/15J) TP /G3 : G4 (1/15J)
(1/15J) Initiation à la recherche pharmaco- toxico pharmaco- toxico
Lundi Initiation à la recherche bibliographique Mme TOUAIBIA Mme TOUAIBIA
bibliographique Mme LOUERRAD Labo de botanique (Agro) Labo
Mme LOUERRAD Salle 331 / Labo de botanique (Agro)
Salle 331 TD(1h)/G3 : G4 (1/15J) TD /G1 : G2 (1/15J)
Initiation à la recherche biochimie physiologie animale
bibliographique Mme SOUR
Mme LOUERRAD  Salle 219 Salle 219
TD /G1 : G2 (1/15J) TP/G3 : G4 (1/15J) Cours Cours Cours
Récepteurs et Effecteurs de régulation et expression des Initiation à la recherche Biochimie métabolique et régulation de Biochimie métabolique et
Mardi la transduction des Signaux gènes biochimie métabolique bibliographique l'expression des gènes régulation de l'expression des
Mme EDDAIKRA Mme EDDAIKRA Pr SAIDI Mme EDDAIKRA
gènes
Salle 327 Bibliothèque Amphi 5 Amphi 5
Mme EDDAIKRA
Amphi 5
Cours TP /G1 : G2 (1/15J) Cours TD /G3 : G4 (1/15J)
Mercredi pharmaco-toxico Récepteurs et Effecteurs de la Récepteurs-effecteurs de la transduction Récepteurs-effecteurs de la
Mme TOUALBIA transduction des Signaux des signaux
transduction des signaux
Amphi 5 Salle 329 Mme EDDAIKRA
Mme EDDAIKRA
Mme DROUCHE Amphi 5
Salle 223
Cours TP /G3 : G4 (1/15J) TP /G1 : G2 (1/15J) TP /G3 : G4 (1/15J)
Jeudi ENTREPRENARIAT Récepteurs et Effecteurs de la Biochimie métabolique et Biochimie métabolique et régulation de
Mme LOUERRAD transduction des Signaux régulation de l'expression des l'expression des gènes
Amphi 7 Salle 329 gènes Salle 329
Mme BOULESNAM Salle 329 Mme BEDOUHANE
Mme HALIMI

 

Département de BPC Emplois du temps des cours/TD / TP 2019-2020
Master 1 Biologie Moléculaire et Cellulaire
Responsable d’option : Dr. Leila SAADI
8h-9h30 9h35-11h05 11h10-12h40 12h45-14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
Dimanche Anglais Structure et fonction des Structure et fonction des Pharmacologie moléculaire
Cours génomes génomes Cours
Mr BOUHACEINE D. Cours Cours Mr AISSANI B.
Salle 326 Bloc 2 Mme BOUAZZA M. Mme BOUAZZA M. Salle 326 Bloc 2
Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2
Lundi Anglais Structure et fonction des Biochimie métabolique Bioinformatique Biochimie métabolique
TD Groupe 1 génomes Cours TP Groupe 2/ Bibliothèque TD Groupe 2/Salle 220
Mr BOUHACEINE D. TD Groupe 1 Mme KANANE A. Mme ABDUL HUSSEIN Mme KANANE A.
Salle 220 Bloc 2 Mme CHALAL N.H. Salle 220 Bloc 2 A.S. /
/ Salle 220 Bloc 2 / Bioinformatique
Structure et fonction des / Biochimie métabolique TP Groupe 1/ Bibliothèque
génomes Anglais TD Groupe 1/Salle 220 Mme ABDUL HUSSEIN
TD Groupe 2 TD Groupe 2 Mme KANANE A. A.S.
Mme CHALAL N.H. Mr BOUHACEINE D. Bibliothèque Bibliothèque
Salle 223 Bloc 2 Salle 223 Bloc 2
Mardi TRAVAIL PERSONNEL
Protéomique Protéomique Protéomique Communication
Mercredi Cours Cours TD Cours
Mme MOKRANE A. Mme MOKRANE A. Mme MOKRANE A.
Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2 Mme Belkhiter S.
Amphi 7
Jeudi Pharmacologie moléculaire Bioinformatique Bioinformatique Biochimie métabolique
TD Cours Cours Cours
Mr BOUHACEINE D. Mme ABDUL HUSSEIN Mme ABDUL HUSSEIN Mme KANANE A.
Salle 326 Bloc 2 A.S. A.S. Salle 326 Bloc 2
Salle 326 Bloc 2 Salle 326 Bloc 2

 

Département de BPC

Emplois du temps des cours/TD / TP

Master 2 Biologie Moléculaire et Cellulaire

Responsable d’option : Dr. Leila SAADI

2019-2020
08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50
Cours Cours TD (1h)/ /Groupes 1/2 Cours TD (1h)/ /Groupe 2/1
Génétique et épigénétique des Génétique et épigénétique des Rédaction scientifique Rédaction scientifique Rédaction scientifique
Dimanche tumeurs tumeurs Mr BENYAIA N. Mr BENYAIA N. Mr BENYAIA N.
Mme AISSANI R. Mme AISSANI R. Salle 220 Bloc 2 Amphi 5 Amphi 5
Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2
TP/ Groupe 2 TP/ Groupe 1 TP/Groupe 1
Formation hygiène et sécurité en Formation hygiène et sécurité en Formation à l’expérimentation TD/Groupe 1
Lundi laboratoire laboratoire animale Génétique et épigénétique des
Mme KANANE A. Mme KANANE A. Mme SOUR S. tumeurs
Labo 2 station Exp. Labo 2 Station Exp Labo 2 station Exp Mme AISSANI R.
/ / Salle 223 Bloc 2
TP /Groupe 2 TD/Groupe 2 (11h30)
Formation à l’expérimentation Génétique et épigénétique des
animale tumeurs
Mme SOUR S. Mme AISSANI R.
Labo 3 station Exp Salle 223 Bloc 2
TD/TP/ Groupes 1/2 TD/TP/ Groupes 1/2
Organisation morphofonctionnelle Organisation morphofonctionnelle
Mardi des tissus des tissus
Mme ARKAM Mme ARKAM
Salle 222 Bloc 2 Salle 330 Bloc 2
Cours Cours Cours Cours
Mercredi Organisation morphofonctionnelle Organisation Histopathologie et Cytopathologie Histopathologie et Cytopathologie
des tissus morphofonctionnelle des tissus Mme BENAZOUZ Mme BENAZOUZ F.
Mme SAADI L. Mme SAADI L. Salle 328 Bloc 2 Salle 328 Bloc 2
Salle 222 Bloc 2 Salle 222 Bloc 2
Cours Cours Cours Cours
Jeudi Entreprenariat Formation hygiène et sécurité en Formation hygiène et sécurité en Formation à l’expérimentation
Mme LOUERRAD Y. laboratoire laboratoire animale
Amphi 7 Mme KANANE A. Mme KANANE A. Mme SOUR S.
Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2 Salle 220 Bloc 2

 

Département de BPC

Emplois du temps des cours/TD / TP

Master 1 Écosystèmes aquatiques

Responsable d’option : Pr. Fella HAMAIDI CHERGUI

2019-2020
08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25
Fonctionnement des Fonctionnement des écosystèmes Expertise des Expertise des
Dimanche écosystèmes aquatiques aquatiques problématiques problématiques
(cours) (TD) environnementales environnementales
Mme Djellouli N. (cours) (TD)
Salle 329 Bloc 2 Mme Djellouli N. Mr Grandi Mr Grandi
Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2
Traitement des eaux Traitement des eaux Echantillonnage et indices de Fonctionnement des
Lundi (TD) (cours) pollution (cours) écosystèmes aquatiques
Mme Belmeskine Mme Belmeskine Mme Khettar Mme Djellouli N.
Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 (cours)
Salle 224 Bloc 2
Microorganismes Microorganismes Biostatistiques Echantillonnage et indices
Mardi planctoniques planctoniques (cours) de pollution
(cours) (TD) Mme Eddaikra (TP 2h30/(13h)
Mme Faidi Mme Faidi Salle 329 Bloc 2 Mme Khettar
Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Labo biochimie véto
Traitement des eaux Biostatistiques Microorganismes planctoniques Communication
Mercredi (cours) (TD) (TP/1h30) Mme Belkhiter
Mme Belmeskine Mme Eddaikra Mme Faidi Amphi 7
Salle 329 Bloc 2 Salle 329 Bloc 2 Labo BV Véto
Jeudi TRAVAIL PERSONNEL

 

Département de BPC

Emplois du temps des cours/TD / TP

Master 2 Écosystèmes aquatiques

Responsable d’option : Pr. Fella HAMAIDI CHERGUI

2019-2020
08h00- 09h30 09h35- 11h05 11h10- 12h40 12h45- 14h15 14h20-15h50 15h55-17h25

Dimanche

TRAVAIL PERSONNEL

Lundi

Aménagement des eaux

Méthodes et techniques

Bioremédiation

Bioremédiation

Aménagement des

continentales (cours)

d’analyses physico-chimiques

(cours)

(cours)

eaux continentales

Mr Bouriach

des eaux

Mme Belmeskine

Mme Belmeskine

(TD)

Salle 328 Bloc 2

(cours)

Salle 328 Bloc 2

Salle 328 Bloc 2

Mr Bouriach

Mme El Mahdi

 Salle 328 Bloc 2

Salle 328 Bloc 2

Mardi

Bioremédiation

Perturbateurs

Méthodes et techniques d’analyses physico-chimiques des eaux

(TP)

endocriniens : micropolluants

(TP 2h30)

Mme Belmeskine

émergents (TP)

Mme El Mahdi

Labo PFE Véto

Labo Biochimie

Labo BV Véto

Mme Djellouli

Labo biochimie Véto

Mercredi

Bioremédiation

Perturbateurs endocriniens :

Perturbateurs endocriniens :

(TD)

micropolluants émergents

micropolluants émergents

Mme Belmeskine

(cours)

(TD)

Salle 327 Bloc 2

Mme Djellouli

Mme Djellouli

Salle 327 Bloc 2

Salle 327 Bloc 2

Jeudi

Cours

SIG et télédétection

SIG et télédétection

Epidémiologie appliquée à

Epidémiologie

Entreprenariat

(cours)

(TD)

l’environnement

appliquée à

Mme LOUERRAD Y.

Mme Radi

Mme Radi

(cours)

l’environnement

Amphi 7

Salle 330 Bloc 2

Salle 330 Bloc 2

Mme Abdul Hussaim

(TD)

Salle 330 Bloc 2

Mme Abdul Hussaim

Salle 330 Bloc 2

Dimanche

TRAVAIL PERSONNEL

Lundi

Aménagement des eaux

Méthodes et techniques

Bioremédiation

Bioremédiation

Aménagement des

continentales (cours)

d’analyses physico-chimiques

(cours)

(cours)

eaux continentales

Mr Bouriach

des eaux

Mme Belmeskine

Mme Belmeskine

(TD)

Salle 328 Bloc 2

(cours)

Salle 328 Bloc 2

Salle 328 Bloc 2

Mr Bouriach

Mme El Mahdi

 Salle 328 Bloc 2

Salle 328 Bloc 2

Mardi

Bioremédiation

Perturbateurs

Méthodes et techniques d’analyses physico-chimiques des eaux

(TP)

endocriniens : micropolluants

(TP 2h30)

Mme Belmeskine

émergents (TP)

Mme El Mahdi

Labo PFE Véto

Labo Biochimie

Labo BV Véto

Mme Djellouli

Labo biochimie Véto

Mercredi

Bioremédiation

Perturbateurs endocriniens :

Perturbateurs endocriniens :

(TD)

micropolluants émergents

micropolluants émergents

Mme Belmeskine

(cours)

(TD)

Salle 327 Bloc 2

Mme Djellouli

Mme Djellouli

Salle 327 Bloc 2

Salle 327 Bloc 2

Jeudi

Cours

SIG et télédétection

SIG et télédétection

Epidémiologie appliquée à

Epidémiologie

Entreprenariat

(cours)

(TD)

l’environnement

appliquée à

Mme LOUERRAD Y.

Mme Radi

Mme Radi

(cours)

l’environnement

Amphi 7

Salle 330 Bloc 2

Salle 330 Bloc 2

Mme Abdul Hussaim

(TD)

Salle 330 Bloc 2

Mme Abdul Hussaim

Salle 330 Bloc 2

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   

PIC BLIDA1 1

Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS Location

Directions

plan1