ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
Artificial Intelligence
And Research In
Social and Human Sciences
National Days on
Physics-JNP
Call for papers
National Bioinformatics Days
Genomics and Proteomics

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

FACULTE DES SCIENCES DE LA NATURE ET DE LA VIE

DEPARTEMENT DE BIOTECHNOLOGIE

EMPLOI DU TEMPS 2019/2020

SEMESTRE 01

MASTER 01 ET MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

MASTER 01

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : PHYTOPHARMACIE ET PROTECTION DES VEGETAUX

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENRIMA

 
08H00       09H30 09H35       11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50  

DIMANCHE

ANGLAIS

SCIENTIFIQUES

SALLE 211

SUBSTANCES ET MOLECULES BIOACTIVES

Mr MOUSSAOUI

SALLE 211

STRATEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

Mme BRAHIMI

SALLE 211

CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

Mr MOUSSAOUI

SALLE 211

CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

Mr MOUSSAOUI

SALLE 211

 

LUNDI

TP

CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

Mr MOUSSAOUI

LABO PHYTOPHARMACIE

TP

STRATEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

Mme BRAHIMI

LABO ZOOLOGIE

TP

SUBSTANCES ET MOLECULES BIOACTIVES

Mr MOUSSAOUI

LABO DE PHYOPHARMACIE

TD

 CONCEPTION ET FORMULATION DES BIOCIDES

Mr MOUSSAOUI

SALLE 211

TP

TRAITS DE VIE ET EVASION

Pr DJAZOULI

(10 semaines)

 
MARDI

MERCREDI

RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXONX

Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

AMPHI A

RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXON

Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

AMPHI A

TD

RECONNAISSANCES ET IDENTIFICATIONS DES TAXON

Mme BENRIMA/ Mme ALLAL

 AMPHI A

)

STRETEGIES DE DEFENSE DES PLANTES

Mme BRAHIMI

AMPHI A

TECHNIQUES DE COMMUNICATION ET D’EXPRESSION

Mme BENRIMA

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE)

 
JEUDI

TRAITS DE VIE ET EVASION

Pr DJAZOULI

AMPHI A

 
                     

MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : PHYTOPHARMACIE ET PROTECTION DES VEGETAUX

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENRIMA

08H00         09H30 09H35            11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50

DIMANCHE

MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

Mr MOUSSAOUI

AMPHI A

PHYTOPHARMACO

VIGILANCE

Mme BRAHIMI

AMPHI A

MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

Mme BABA AISSA

AMPHI A

IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

Mme DJEMAI

AMPHI A

TD

PHYTOPHARMACO

VIGILANCE

Mme BRAHIMI

AMPHI A

LUNDI

GESTION PHYTOSANITAIRE

Mr MOUSSAOUI

AMPHI A

MODELISATION EXPERIMENTALE 

Mr EL HADI

AMPHI A

IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

Mme ALLAL

AMPHI A

TP

IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

Mme ALLAL/Mme DJEMAI

MARDI

TP

GESTION PHYTOSANITAIRE

Mr MOUSSAOUI

TP

MOYENS ET PROCEDES DE GESTION DES POLLUANTS

Mme BABA AISSA/ Mr MOUSSAOUI

TD

MODELISATION EXPERIMENTALE 

Mr EL HADI

AMPHI A

ENTREPRENARIAT ET GESTION DE PROJET

Mr MIMOUNI

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

MERCREDI

VALORISATION DE LA RECHERCHE ET APPLICATION DES OUTILS STATISTIQUES

Mme CHAICHI

SALLE 47 BLOC 03

FACULTE

TP

VALORISATION DE LA RECHERCHE ET APPLICATION DES OUTILS STATISTIQUES

Mme CHAICHI

SALLE 47 BLOC 03

FACULTE

JEUDI

TP

IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

Mme ALLAL/Mme DJEMAI

TD/TP

IMPACT DES ACTIVITES ANTHROPIQUES SUR LE FONCTIONNEMENT DES ECOSYSTEMES

Mme ALLAL/Mme DJEMAI

AMPHI A

MASTER 01

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : PRODUCTION ET NUTRITION ANIMALE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr BENCHERCHALI

08H00           09H30 09H35            11H05 11H10               12H40 12H45          14H15 14H2015H50
DIMANCHE

LUNDI

RATIONNEMENT

Mr BENCHERCHALI

SALLE 126

TD

RATIONNEMENT

Mr BENCHERCHALI

SALLE 126

METHODES DE MESURE ET DE PREVISION DE LA DIG DES ALIMENTS

Mme BOUBEKEUR

SALLE 126

TP

METHODES DE MESURE ET DE PREVISION DE LA DIG DES ALIMENTS

LABO 108

Mme BOUBEKEUR

MARDI

PHYSIOLOGIE DE LA DIGESTION

Mr BENCHERCHALI

SALLE 126

TP

PHYSIOLOGIE DE LA DIGESTION

Mr BENCHERCHALI

LABO 287

TD

FORMULATION ALIMENTAIRE

Mme CHEKIKENE

SALLE 126

ALIMENTATION ET NUTRITION

Mme MAHMOUDI

SALLE 126

TD

ALIMENTATION ET NUTRITION

Mme MAHMOUDI

SALLE 126

MERCREDI

RESSOURCES ALIMENTAIRES

Mme KALI

SALLE 126

TP

RESSOURCES ALIMENTAIRES

Mme KALI

(STATION EXP)

TP

BIEN ETRE ANIMAL

Mme MAHMOUDI

(STATION EXP)

BIEN ETRE ANIMAL

(STATION EXP)

Mme MAHMOUDI

SALLE 126

TECHNIQUES DE COMMUNICATION ET D’EXPRESSION

Mme BENRIMA

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE)

JEUDI

RESSOURCES ALIMENTAIRES

Mme KALI

SALLE 126

ALIMENTATION ET NUTRITION

Mme MAHMOUDI

SALLE 126

TD

ALIMENTATION ET NUTRITION

Mme MAHMOUDI

SALLE 126

MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : PRODUCTION ET NUTRITION ANIMALE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr BENCHERCHALI

08H00           09H30 09H35            11H05 11H10                 12H40 12H45    14H15 14H2015H50

DIMANCHE

MALADIES NUTRITIONNELLES ET METABOLIQUES

Mr BENCHERCHALI

SALLE 126

SYSTEMES D’ELEVAGE

Mme OUAKLI

SALLE 126

EXPERIMENTATION AGRICOLE

SALLE 126

TD

EXPERIMENTATION AGRICOLE

SALLE 126

LUNDI

BALANCE NUT ET REPRODUCTION ANIMALE

Mme CHEKIKENE

SALLE 107

MALADIES NUTRITIONNELLES ET METABOLIQUES

Mr BENCHERCHALI

SALLE 107

BALANCE NUT ET REPRODUCTION ANIMALE

Mme CHEKIKENE

SALLE 107

MARDI

EXPERIMENTATION AGRICOLE

Mr ABBAD

AMPHI F’

TD

EXPERIMENTATION AGRICOLE

Mr ABBAD

AMPHI F’

METHODOLOGIE ET RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

Mme BOUBEKEUR

SALLE 261

TD

METHODOLOGIE ET RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

Mme BOUBEKEUR

SALLE 261

ENTREPRENARIAT

Mr MIMOUNI

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

MERCREDI

TD SYSTEMES D’ELEVAGE

Mme OUAKLI

SALLE 107

PLANTES AROMATIQUES ET MEDICINALES

Mme GHENAI

SALLE 107

TP

PLANTES AROMATIQUES ET MEDICINALES

Mme GHENAI

LABO 166

JEUDI

MASTER 01

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : EAU ET ENVIRONNEMENT

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ZELLA

08H00         09H30 09H35            11H05 11H10          12H40 12H45    14H15 14H2015H50

DIMANCHE

TIC

SALLE 204

POLLUTION DES AIRS

Mme REMINI

SALLE 204

LUNDI

ENERGIE RENOUVELABLE

Pr ZELLA

SALLE 204

DRAINAGE

Pr ZELLA

SALLE 204

MARDI

CHIMIE DES EAUX

Mr BENDALI

SALLE 204

TD

CHIMIE DES EAUX

Mr BENDALI

SALLE 204

BIOMASSE

Mme REMINI

SALLE 204

TD

POLLUTION DES AIRS

Mme REMINI

SALLE 204

MERCREDI

IRRIGATION

Pr ZELLA

SALLE 204

IRRIGATION

Pr ZELLA

SALLE 204

CHIMIE DES SOLS

Mr AMIROUCHE

SALLE 204

CHIMIE DES SOLS

Mr AMIROUCHE

SALLE 204

JEUDI

MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : EAU ET ENVIRONNEMENT

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ZELLA

08H00         09H30 09H35            11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H2015H50

DIMANCHE

IRRIGATION

(PROJET)

Pr ZELLA

SALLE 204

DECOUVERTE

Pr ZELLA

SALLE 204

MISE EN VALEUR DES TERRES

SALLE 204

LUNDI

TRAITEMANTS DES EAUX

Mr AMIROUCHE

SALLE 204

TRAITEMANTS DES EAUX

Mr AMIROUCHE

SALLE 204

C.E.S.

Mr BENCHEIKH

SALLE 204

MARDI

C.E.S.

Mr BENCHEIKH

SALLE 204

MISE EN VALEUR DES TERRES

SALLE 204

ENTREPRENARIAT

Mr MIMOUNI

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

MERCREDI
JEUDI

MASTER 01

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : SCIENCES FORESTIERES

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr FELLAG

HORAIRE 08H00             09H30 09H35              11H05 11H10             12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

(CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET IMPACTS SUR L’ENVIRONNEMENT)

Mr OUELMOUHOUB

SALLE 128

TP

CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

(CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET IMPACTS SUR L’ENVIRONNEMENT)

Mr OUELMOUHOUB

SORTIE SUR TERRAIN

CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

(CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

Mr FELLAG

SALLE 128

TD

CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

(CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

Mr FELLAG

SALLE 128

TP

CLIMATOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

(CLIMATOLOGIE ET SYNTHESE CLIMATIQUE)

Mr AKLI

LABO 187+ SORTIE

LUNDI

BIOCŒNOTIQUE

Mme ADEL

SALLE 128

TP

BIOCŒNOTIQUE

Mme ADEL

LABO 187+ SORTIE

TD

FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

Mme ADEL

SALLE 128

TP

FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

Mme ADEL

LABO 187

MARDI

FONCTIONNEMENT GLOBAL DES ECOSYSTEMES

Mme ADEL

SALLE 128

ANATOMIE ET PRESERVATION DU BOIS

Mme DJAÂBOUB

SALLE 128

TP

ANATOMIE ET

PRESERVATION DU BOIS

Mme DJAÂBOUB

LABO 187

MERCREDI

GEOGRAPHIE FORESTIERE

Mme ADEL

SALLE 128

TD

GEOGRAPHIE FORESTIERE

Mme ADEL

SALLE 128

INVENTAIRE FORESTIER

Mme TOUAHRIA

SALLE 128

TP

INVENTAIRE FORESTIER

Mme TOUAHRIA

SORTIES SUR TERRAIN

COMMUNICATION

Mme BENRIMA

AMPHI 04

FACUTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE)

JEUDI TP LABO 187 + SORTIES SUR TERRAIN

MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : SCIENCES FORESTIERES

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr FELLAG

HORAIRE 08H00                    09H30 09H35                          11H05 11H10                               12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

(AMENAGEMENT FAUNIQUE)

Mr FELLAG

SALLE 200

TP

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

(AMENAGEMENT FAUNIQUE)

Mr FELLAG

SORTIE PEDAGOGIQUE (1/15)

SALLE 200

TP

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

Mme TOUAHRIA/Mr AKLI

TP : SORTIE 1/ MOIS

SORTIE

TP

GESTION DES BIORESSOURCES FORESTIERES

Mr MOUSSAOUI

LABO PHYTOPHARMACIE

GESTION DES BIORESSOURCES FORESTIERES

Mr FELLAG / Mr MOUSSAOUI

SALLE 200

LUNDI

REBOISEMENTS

Mme TOUAHRIA

TP : SORTIE 1/MOIS

SALLE 200

PEPINIERES FORESTIERES

Mr AKLI

TP : SORTIE 1/MOIS

SALLE 200

AGROFORESTERIE

Mr FELLAG

SALLE 200

TP (Sortie sur terrain)

AGROFORESTERIE

Mr FELLAG

SALLE 200

TP

GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS (Fonctionnement des écosystèmes)

Mme LEMITI

SORTIE

MARDI

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

(HYDROLOGIE)

Mr AKLI

SALLE 200

TD

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

(HYDROLOGIE)

Mr AKLI

SALLE 200

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

Mme TOUAHRIA

SALLE 200

TD

AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS

Mme TOUAHRIA

TP : SORTIE 1/ MOIS

SALLE 200

ENTREPRENARIAT

Mr MIMOUNI

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

MERCREDI

GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS (Fonctionnement des écosystèmes)

Mme LEMITI

SALLE 200

GESTION DES ECOSYSTEMES FORESTIERS

(Approche par écosystème)

Mme DJAÂBOUB

SALLE 200

AMENAGEMENT RECREATIF ET

PAYSAGER (AMENAGEMENT

RECREOTOURISTIQUE)

Mme ZEMOURI

SALLE 200

AMENAGEMENT RECREATIF ET PAYSAGER (AMENAGEMENT DES PAYSAGES)

Mme ADEL

TP : SORTIE1/15

SALLE 200

TP

AMENAGEMENT RECREATIF ET

PAYSAGER (AMENAGEMENT

RECREOTOURISTIQUE)

Mme ZEMOURI

(SORTIE SUR TERRAIN)

JEUDI

SORTIE SUR TERRAIN 1/5 (AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS + PEPINIERES FORESTIERES ET REBOISEMENT : (Mme TOUAHRIA / Mr AKLI)

MASTER 01

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : SPECIALITE : SYSTEME DE PRODUCTION AGRO-ECOLOGIQUE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENREBIHA

08H00        09H30 09H35         11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

TD

AGRO-ECOSYSTEME

Mr ABBAD/

Mr DEROUICHE

SALLE 216

AGROPEDOLOGIE

Mr HAMMOUCHE

SALLE 216

BIOCLIMATILOGIE

Mme YAHIA

SALLE 216

PROTECTION DES CULTURES

Mme SABRI

SALLE 216

PROPAGATION HORTICOLE

Mr ZOUAOUI

SALLE 216

LUNDI

AGROPEDOLOGIE

Mr HAMMOUCHE

SALLE 216

TD

BIOCLIMATILOGIE

Mme YAHIA

SALLE 216

TD

AGROPEDOLOGIE

Mr HAMMOUCHE

SALLE 216

TP

PROTECTION DES CULTURES

Mme SABRI

LABO

CULTURES DOMINANTES

Mme MOUAS

SALLE 216

MARDI

MERCREDI

PROPAGATION HORTICOLE

SALLE 216

TP

CULTURES DOMINANTES

Mme MOUAS

LABO

TP

PROPAGATION HORTICOLE

LABORATOIRE

CULTURES DOMINANTES

Mme MOUAS

SALLE 216

COMMUNICATION

Mme BENRIMA

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

JEUDI

AGRO-ECOSYSTEME

Mr ABBAD/

Mr DEROUICHE

SALLE 216

AGRO-ECOSYSTEME

Mr ABBAD/

Mr DEROUICHE

SALLE 216

MASTER 02

FILIERE SCIENCES AGRONOMIQUES

SPECIALITE : SPECIALITE : SYSTEME DE PRODUCTION AGRO-ECOLOGIQUE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENREBIHA

08H00        09H30 09H35         11H05 11H10          12H40 12H45          14H15 14H2015H50
DIMANCHE

LUNDI

TP

AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

Mr BOUTAHRAOUI

LABORATOIRE

TP

TECHNIQUES ET METHODES D’AMELIORATION FONCIERE

Mr ABBAD/ Mme BENZAHRA

LABORATOIRE

TP

ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

Mr DEROUICHE

LABORATOIRE

AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

Mr BOUTAHRAOUI

SALLE 216

MARDI

TECHNIQUES ET METHODES D’AMELIORATION FONCIERE

Mr ABBAD/ Mme BENZAHRA

SALLE 216

ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

Mme BENREBIHA

TD

ECOPHYSIOLOGIE HORTICOLE

Mme BENREBIHA

ENTREPRENARIAT

Mr MIMOUNI

AMPHI 04

FACULTE

(PPV+PNA+SCF+SPAE+EE)

MERCREDI

AGRICULTURE, BIOENERGIE ET EFFETS DE SERRE

Mr BOUTAHRAOUI

SALLE 216

BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

Mme BENREBIHA

SALLE 216

BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

Mme BENREBIHA

SALLE 216

CONCEPTION ET EVALUATION DE PROJETS AGRICOLE

Mr BOUCHAIB

SALLE 216

TD

CONCEPTION ET EVALUATION DE PROJETS AGRICOLE

Mr BOUCHAIB

SALLE 216

JEUDI

RECHERCHES BIBLIOGRAPHIQUES

Mme YAHIA

SALLE 256

TD

RECHERCHES BIBLIOGRAPHIQUES

Mme YAHIA

SALLE 256

TD

BIODIVERSITE ET RESSOURCES PHYLOGENIQUES

Mme BENREBIHA

SALLE 256

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

MASTER 01

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE VEGETALE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr ZOUAOUI

08H00                         9H30 09H35                   11H05 11H10                 12H40 12H45          14H15 14H2015H50

DIMANCHE

HORTICULTURE APPLIQUÉE

Mr ZOUAOUI

 Mme BENZAHRA

AMPHI F

PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

Mme BRADEA M S

AMPHI F

RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

Mme BRADEA M S

AMPHI F

TD

GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

Mme AYADI

AMPHI F

RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

Pr BENMOUSSA

AMPHI F

LUNDI

TP

 ÉCOPHYSIOLOGIE VÉGÉTALE

Mme BENZAHRA

LABO C-M ET LA SERRE

 PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

Mme BRADEA M S

AMPHI F

ÉCOPHYSIOLOGIE VÉGÉTALE

Mme BENZAHRA

AMPHI F

TP

 PRINCIPES FONDAMENTAUX DE LA CREATION VEGETALE

Mme BRADEA M S

 LABO C-M

TP

 HORTICULTURE APPLIQUÉE

Mme CHAOUIA/Mr ZOUAOUI/

Mme BENZAHRA

LABO 300

MARDI

MERCREDI

HORTICULTURE APPLIQUÉE

Mme CHAOUIA

AMPHI F

GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

Mme AYADI

AMPHI F

TP

GÉNÉTIQUE MOLÉCULAIRE DES PLANTES

Mme AYADI

LABO AMELIORATION

TD

RESSOURCES PHYTOGENETIQUES

Mme BRADEA M.S

AMPHI F

COMMUNICATION

Mme BELGUENDOUZ

(BV+BM+BVP+BPM)

AMPHI 03

FACULTE

JEUDI

FACTEURS NATURELS DE PRODUCTION

Pr SNOUSSI

AMPHI F

TP

FACTEURS NATURELS DE PRODUCTION

Pr SNOUSSI

LABO C-M ET LA SERRE

MASTER 02

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE VEGETALE ET AMELIORATION

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Dr ZOUAOUI

08H00                 09H30 09H35               11H05 11H10               12H40 12H45    14H15 14H2015H50
DIMANCHE

LUNDI

TP

GENETIQUE MOLECULAIRE

DES PLANTES

Mme BRADEA M S

LABO AMELIORATION

TP

NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

Pr SNOUSSI

LABO C-M ET LA SERRE

NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

Pr SNOUSSI

AMPHI F'

MARDI

EXPÉRIMENTATION ET ANALYSE DES DONNÉES

Mr ABBAD

AMPHI F

TD

EXPÉRIMENTATION ET ANALYSE DES DONNÉES

Mr ABBAD

AMPHI F

TP

MECANISME DE TOLERANCE DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

Mr ZOUAOUI

LABO C-M ET LA SERRE

MECANISME DE TOLERANCE

DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

Mr ZOUAOUI

AMPHI F

GENETIQUE MOLECULAIRE

DES PLANTES

Mr BENMOUSSA

AMPHI F

MERCREDI

ENTREPRENARIAT

Mr BOUCHAIB

(BM+BV+BVP +BPM)

AMPHI 03

FACULTE

NUTRITION HYDROMINÉRALE DES VÉGÉTAUX

Mr SNOUSSI

AMPHI F'

ANALYSE ET MONTAGE DE PROJET D’INVESTISSEMENT

Mr MIMOUNI

AMPHI F'

TD

ANALYSE ET MONTAGE DE PROJET D’INVESTISSEMENT

Mr MIMOUNI

AMPHI F'

GENETIQUE

MOLECULAIRE

DES PLANTES

Mme BRADEA M.S

AMPHI F '

JEUDI

MECANISME DE TOLERANCE

DES PLANTES AU STRESS ABIOTIQUES

Mme BOUCHENAK

AMPHI F

RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE ET DÉMARCHE SCIENTIFIQUE

AMPHI F

TD

RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE ET DEMARCHE SCIENTIFIQUE

AMPHI F

MASTER 01

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr BENDALI

08H00                   09H30 09H35                  11H05 11H10   12H40 12H45          14H15 14H2015H50

DIMANCHE

COURS

BIOTECHNOLOGIE DE LA REPRODUCTION

Mme AYADI

SALLE 206

MECANISME DU STRESS

Mme GHANAI

SALLE 206

MECANISME DU STRESS

Mme GHANAI

SALLE 206

TP

MECANISME DU STRESS

Mme GHANAI

03TP LABO 166

+

SERRE

TP

BIOTECHNOLOGIE DE LA REPRODUCTION

Mme AYADI

LABO 166

LUNDI

MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

Mme MOUMENE

SALLE 206

IMPACT DE LA CONSERVATION

Mme MOUMENE

SALLE 206

PHYTOCHIMIE

Mr BENDALI

SALLE 206

TP

INTERACTIONS PLANTES-BIO AGRESSEURS

Mme BELGUENDOUZ

LABO 166

MARDI

MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

Mme MOUMENE

SALLE 206

INTERACTIONS PLANTES-BIO AGRESSEURS

Mme BELGUENDOUZ

SALLE 206

TP

MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

Mme MOUMENE

LABO 166

MERCREDI

TD

PHYTOCHIMIE

Mr BENDALI

SALLE 206

TD

MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

Mme MOUMENE

SALLE 206

TP 1/15

IMPACT DE LA CONSERVATION/ MECANISME DE LA BIOSTIMULATION

Mme MOUMENE

03 TP LABO 166

+

SERRE

COMMUNICATION

Mme BELGUENDOUZ

(BV+BM+BVP+BPM)

AMPHI 03

(Faculté)

JEUDI

MASTER 02

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET VALORISATION DES PLANTES

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Mr BENDALI

08H0009H30 09H35        11H05 11H10                     12H40 12H45          14H15 14H2015H50
DIMANCHE

LUNDI

COURS

MICROBIOLOGIE ALIMENTAIRE APPLIQUEE

Mme IDRES

SALLE 206

TP

MICROBIOLOGIE ALIMENTAIRE APPLIQUEE

Mme IDRES

LABO 282

MARDI

TP

ANALYSE ET EVALUATION DE LA QUALITE DES PLANTES ET LES PRODUITS ISSUS DES PLANTES

MrBENDALI

LABO 290

ANALYSE ET EVALUATION DE LA QUALITE DES PLANTES ET LES PRODUITS ISSUS DES PLANTES

MrBENDALI

SALLE 206

COURS

ECOLOGIE MICROBIENNE DE LA RHIZOSPHERE

Mme BENCHABANE

SALLE 206

TP

ECOLOGIE MICROBIENNE DE LA RHIZOSPHERE

Mme BENCHABANE

LABO 282

MERCREDI

ENTREPRENARIAT

Mr BOUCHAIB

(BM+BV+BVP +BPM)

AMPHI 03

(Faculté)

BIO STATISTIQUE

Mr ABBAD

SALLE 206

TD

BIO STATISTIQUE

Mr ABBAD

SALLE 206

JEUDI

GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

Mme MOUMENE

SALLE 206

GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

Mme MOUMENE

SALLE 206

ANALYSE ET FORMULATION DE PRODUITS A BASE DE PLANTES

Mme AYACHI

SALLE 206

TP

GENIE MICROBIOLOGIQUE ET APPLICATION INDUSTRIELLE

Mme MOUMENE

LABO 166

TP

ANALYSE ET FORMULATION DE PRODUITS A BASE DE PLANTES

Mme AYACHI

LABO 166

MASTER 01

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET PATHOLOGIE MOLECULAIRE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE :Pr DJAZOULI-ALIM FZ

08H00              09H30 09H35              11H05 11H10          12H40 12H45       14H15 14H20         15H50
DIMANCHE

BIOMOLECULES STRUCTURE-FONCTION

Mr BOUKHATEM

SALLE 218

TP

EXPERIMENTATION ANIMALE

Mme GHAZALI

LABO301

TD

EXPERIMENTATION ANIMALE

Mme GHAZALI

SALLE 217

LUNDI

BIOSPECIMEN ET BIOBANKING

Mme DJAZOULI-ALIM

SALLE 217

TD

BIOSPECIMEN ET BIOBANKING

Mme DJAZOULI-ALIM

HYGIENE ET BIOSECURITE AU

LABORATOIRE

Mme KANAN

SALLE 218

TD

HYGIENE ET BIOSECURITE AU

LABORATOIRE

Mme KANAN

SALLE217

MARDI

GENOMIQUE STRUCTURAL ET

FONCTIONNELLE

Mme MOKRANE

SALLE 218

EXPERIMENTATION ANIMALE

Mme BOUKNAOUI

SALLE218

MERCREDI

COMMUNICATION

Mme BELGUENDOUZ

(BV+BM+BVP+BPM)

AMPHI 03

FACULTE

JEUDI

TD

GENOMIQUE STRUCTURAL ETFONCTIONNELLE

Mme MOKRANE

SALLE 218

SIGNALISATION CELLULAIRE

APPROFONDIE

Mme RAHIM

SALLE 218

TD

SIGNALISATION CELLULAIRE

APPROFONDIE

Mme RAHIM

SALLE 218

TP

BIOMOLECULES STRUCTURE-FONCTION

MrBOUKHATE

LABO: 109

MASTER 02

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE ET PATHOLOGIE MOLECULAIRE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE :Pr DJAZOULI-ALIM FZ

08H00      09H30 09H35    11H05 11H10    12H40 12H45       14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

 

HISTOPATHOLOGIE

Mme DJAZOULI ALIM

SALLE 217

INGENIERIE TISSULAIRE

Mme BOUKHATEM

SALLE :218

LUNDI

CYTOPATHOLOGIE

Mme BENAZOUZ

SALLE :218

BIOTHERAPIE

Mme CHELGOUM

SALLE :217

BIOTHERAPIE

Mme CHELGOUM

TP/TD

SALLE :217/LABO301

MARDI

HISTOPATHOLOGIE

Mme DJAZOULI ALIM

SALLE :217

TD

HISTOPATHOLOGIE

Mme DJAZOULI ALIM

DIAGNOSTIQUE MOLECULAIRE II

Mme MOKRAN

SALLE 217

TP

DIAGNOSTIQUE MOLECULAIRE II

Mme MOKRAN

LABO: 301

TD

CYTOPATHOLOGIE

Mme BENAZOUZ

MERCREDI

ENTREPRENARIAT

Mr BOUCHAIB

(BM+BV+BVP+BPM)

AMPHI 03

FACULTE

BIO-INFORMATIQUE

SALLE 218

TP

INGENIERIE TISSULAIRE

Mr BOUKHATEM

LABO: 301

TD

BIO-INFORMATIQUE

JEUDI  
             

MASTER 01

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE MICROBIENNE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENCHABANE

08H00      09H30 09H35       11H05 11H10       12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

TD

IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

Mme BENSAID

SALLE 252

MICROBIOLOGIE - BIODIVERSITE

Pr. BENCHABANE

SALLE 252

ANALYSES CHIMIQUES

Mme AYADI/Mr BENDALI/

SALLE 252

 ADAPTATION EVOLUTION µO

Pr KRIMI

SALLE 252

LUNDI

COURS

IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

Mme BENCHABANE

SALLE 252

TP

IDENTIFICATION ET CARACTERISATION MICROBIOLOGIQUE

Mme BENCHABANE

LABO MYCOLOGIE

ADAPTATION EVOLUTION µO

Dr BOUCHENAK

SALLE 252

MARDI

MICROBIOLOGIE – BIO DIVERSITE

Pr. BENCHABANE

SALLE 252

TD

 ADAPTATION EVOLUTION µO

Pr KRIMI

SALLE 252

TP

 ADAPTATION EVOLUTION µO

Pr KRIMI

LABO MYCOLOGIE

ANGLAIS SCIENTIFIQUE

Mme BENKORTEBY

MERCREDI

BIOCHIMIE ENZYMOLOGIE

Dr BOUCHENAK

SALLE 252

TD

BIOCHIMIE ENZYMOLOGIE

Dr BOUCHENAK

SALLE 252

TP

ANALYSES CHIMIQUES

Mr. BENDALI

LABO 290

COMMUNICATION

Mme BELGUENDOUZ

(BV+BM+BVP+BPM)

AMPHI 03

FACULTE

JEUDI JOURNEE RESERVEE AUX SORTIES PEDAGOGIQUES ET EXPOSES – ATELIERS

MASTER 02

FILIERE DES BIOTECHNOLOGIES

SPECIALITE : BIOTECHNOLOGIE MICROBIENNE

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr BENCHABANE

08H00          09H30 09H35        11H05 11H10            12H40 12H45  14H15 14H2015H50

DIMANCHE

BIOINFORMATIQUE – ANALYSES SEQUENCES

Pr BENCHABANE

SALLE

MARQUEURS MOLECULAIRES

Pr KRIMI

SALLE

TD

MARQUEURS MOLECULAIRES

Pr KRIMI

SALLE

BIOMOLECULES VALORISATION

Dr BOUCHENAK

SALLE

TP

BIOMOLECULES VALORISATION

Dr AMMAD

LUNDI

MARQUEURS MOLECULAIRES PHYLOGENIQUE

 Pr BELKAHLA

SALLE

BIOINFORMATIQUE – ANALYSES SEQUENCES BIOLOGIQUES

Dr AYADI

SALLE

MARDI

BIOMOLECULES (1)

 Dr AMMAD

SALLE

GENIE MICROBIOLOGIQUE

Mme BENOUSSAID

SALLE

GENIE MICROBIOLOGIQUE

Mme BENOUSSAID

SALLE

TECHNIQUES SEPARATIVES

Mme BENKORTEBI

SALLE

MERCREDI

ENTREPRENARIAT

Mr BOUCHAIB

(BM+BV+BVP+BPM)

AMPHI 03

FACULTE

RECHERCHE BIBLIOGRAPHIQUE

ET DÉMARCHE SCIENTIFIQUE

Mme SABRI

SALLE

TECHNIQUES SEPARATIVES

Mme BENKORTEBI

SALLE

JEUDI

 

 

FILIEREECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

MASTER 01

FILIEREECOLOGIE ET ENVIRONNEMENT

SPECIALITE :AGRO-ENVIRONNEMENT ET BIO-INDICATEURS

RESPONSABLE DE LA SPECIALITE : Pr ALLAL

08H00          09H30 09H35        11H10 11H10            12H40 12H45          14H15 14H20         15H50

DIMANCHE

INFORMATIQUE APPLIQUEE

Mr MAHIEDDINE

SALLE 144

BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

Mr GRANDI

SALLE 144

DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

Mme ALLAL

SALLE 144

ECOLOGIE CHIMIQUE DES INTERACTIONS DANS LES AGROSYSTEMES

Mme BRAHIMI

SALLE 144

TP

SELECTION VEGETALE ET CONSERVATION DE LA BIODIVERSITE CULTIVEE

Mr ABBAD

LUNDI

TD

INFORMATIQUE APPLIQUEE

Mr MAHIEDDINE

SALLE 144

DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

Mme SABRI

SALLE 144

BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

Mr MAHDJOUBI

SALLE 144

COMMUNICATION

Mme DJENNAS

SALLE 144

TP

ECOLOGIE CHIMIQUE DES INTERACTIONS DANS LES AGROSYSTEMES

Mme BRAHIMI

MARDI TP/ SORTIES PEDAGOGIQUES TP/ SORTIES PEDAGOGIQUES

MERCREDI

TP

DENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

Mme RADI/MR AKLI

TD

IDENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

Mme RADI/MR AKLI

SALLE 144

SELECTION VEGETALE ET CONSERVATION DE LA BIODIVERSITE CULTIVEE

Mme KEBBAS

SALLE 144

TP

DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

Mme ALLAL

TP

DYNAMIQUE ET INTERACTIONS TROPHIQUES DANS LES AGROBIOCENOSES

Mme ALLAL

JEUDI

IDENTIFICATION TAXONOMIQUE DE LA FLORE

Mme RADI

SALLE 144

BIODIVERSITE ET FONCTIONNEMENT DES AGROSYSTEMES

Mme DJEMAI

SALLE 144

TP

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   

PIC BLIDA1 1

Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS Location

Directions

plan1