Domaine: SNV
    Filières: 
    1; Sciences biologiques 
    • Parasitologie

    1. SEMMAR Amel

    2. LOUZABI Nihad

    3. SEFFAH Naima

    • Microbiologie

    1. BOUTEKFA Yacine

    2. BENMESBAH Kamilia

    3. ZEMRAK Nassima

    • Biodiversité et physiologie végétale

    1. AYADA Maria Amel

    2. BANDOUI Hadjer

    3. MAKBOUL Kahina

    2. Sciences agronomiques 
    • Systèmes de production agro-écologique

    1. BOUAMRA Aicha

    2. DAHMANI Ahlem

    3.BENKESSIRAT Nesrine

    4. CHADI ABDESSELEM

              phytopharmacie et protection des végétaux

    1. TAMINDJOUTE Hayette

    2. SEKIOU Ikram

    3. REGUIGE Bouchra

    4. BELHAMRA Youcef Islam

    • Eau, environnement et Foresterie

    1. BOUKLI Hacene hichem

    2. GUELLABI Nihal

    3. ALLOUACH Aymen

    4.SEBAA Atika

    3. Sciences alimentaire 
    • Sécurité agro-alimentaires et assurances qualité

    1. KESSI Ouardia

    2. GHERABLI Adila

    3. MELBOUS Meriem

    • Agro-alimentaires et controle de qualité

    1. BENTAYEB Lamia

    2. AISSI Fatma-zohra

    3. MOKHTARI Zineb

    • Nutrition et pathologie

    1. SETTAR AMINA

    2. CHAIBI Amel

    3. DJAHRA Hadjer

     

    4. Biotechnologie 
    •      biotechnologie végétale

    1. BOUAMAMA Seifeddine

    2. RIAH Abdelaziz

    3. MOUALHI Noussaiba

    •      biotechnologie microbienne

    1. OUKINA Lamia

    2. MELBOUS Djazia

    3. MOHAMMED ALI Leila

    •      biotechnologie et valorisation des plantes 

    1. ABDALLAH Raounek

    1. SAYOUD Rym

    3. BOUZIANE Mohamed noureddine

    Domaine: ST
    Filières:
    1. Génie des procédés 
    • Pharmacie Industrielle

    1. BENOUARED Noussaiba

    2. SLAMANI Mounira

    3. ABDELLI Sabrina

    • Genie des procédés organiques

    1. MERIDJA Imane

    2. CHALAL Sidali

    3. MAZOUZI NOur djihane

    • Génie Chimique

    1. BOUKRID Abdelfetah

    2. BENAISSA Asma

    3. HAZMOUNE Hichem

    • Genie des procédés des materiaux

    1. TOUATI Merouane

    2.  BAHRIA Besma

    3.  SELLAM Randa

     
    2. Génie Mécanique 
    • Energétique

    1. ABDESSELEM Walid

    2. ZERGUINE Belqassim Elmehdi

    3. MEZIANE Abdelghani

    4. BOUDRAA Bouziane

    • Génie des matériaux

    1. BERBER Messaoud

    2. BACHIRBEY Imene

    3. OUADFEL Abnasser

    4. AKHMOUM Ahmed

    • Construction mécanique

    1. SOMIA Lemoussi

     2. BOUDANI Oussama
    3. LAZAR Mohaled essedik
    4. KOBZILI Lallia
    3. Génie civil 
    • Structure et matériaux de GC

    1. MAAMERI Nor el houda

    2. HAMZAOUI Khaled 

    3. HASSOUNE Mohamed

    4. HATTI Ilyas Raouf

    5. OUADAH Noureddine 

    6. HEIBA Noussaiba

    7. BOUBABEUR Asmaa

    8. BAYAH meriem

    9. SAIDJ Karim

    10. BOUTELDJA Ines

    11. MOUHOUS Chahrazed

    • Géotechnique

    1. AREZKI Salem

    2. MALKI Karim

    3. EKGHRIBI Fares

    4. BAGHDIR Ben Athmane

    4. Génie de l'environnement
    •   Sciences et Genie de l'environnement

    1.ZERROUKHAT Mounir

    2. AOUALI Ibtissem

    3. DRIDI Asma

    4. AYOUCHA Yakoub

    5. BOUCHENAK Meriem

    6. BELGUENDOUZ Sara hafsa

    5. Aéronautique 
    •  Propulsion avion structures aéronautiques

    1. BENTRA Mahmoud

    2. MECHRI Yamina

    3. HACHACHE Hacene

    •  Exploitation opéartions aériennes

    1. BENMEGGOURA Sara

    2. BOUSLIMANI Ahmed

    3. KARA FARID Farid

    •  Avionique CNSATM Télécoms spatiales

    1. TRAD Taha yassine

    2. CHENNAOUI Safia

    3. BENGHANEM Yahia

    4. DOUCHI Imane

    5. BEDDIAF Chahrazed

     
    Domaine: SM
    Filières:
    1. Chimie 
    • chimie analytique

    1. SACI Fella

    2. FEKHAR Mohamed

    3. HADJALA SOUMIA

    2. Physique 
    •    physique théorique

    1. ATHMANI ABDELKARIM

    2. GADJA Mohamed el arebi

    3. TAHAR TAIBA Asma

    •    physique des matériaux

    1. NAIMI Nesrine

    2. SADOUI Ryma

    3. ZERMANE Wafia

     
    Domaine : MI
    Filière :
    1. Informatique 
    • réseaux et sécurités

    1. SI-AHMED Ayoub

    2. DJILLALI Houssem

    3. ZERROUKI Fahem

    • génie logiciel

    1. MOHAMMEDI HAROUNE

    2. MANSOURI KHALED

    3. RAHMOUNE RYME

     
    Domaine: Architecture
    Filière :
    1. Architecture 
    • Architecture et Technologie

    1. LEMITA Ikhlas

    2. RAHMANI Soumia

    • Architecture urbaine et environnement

    1.M'HAMMEDI BOUZINA Adlane

    2. KHELLAF Loubna

    • Patrimoine architectural urbain et paysager

    1. BIBIMOUNE Aicha

    2. DJAILEB Aldjia

    3. KHOUKHI Imadeddine

    4. ROUISSAT Wafaa

    M. EL HATTAB , N.  BOUZIDIA, A.  ORTALO-MAGNÉ, Y.  DAGHBOUCHE, M.  RICHOU, S.  CHITOUR , B. DE REVIERS, L. PIOVETTI, 2009.  Eicosapentaenoic acid: Possible precursor of the phloroglucinol derivatives isolated from the brown alga Zonaria tournefortii (J.V. Lamouroux) Montagne. Biochemical Systematics and Ecology, 37 : 55–58.

     

    A. Anou, M. Mehdi, M. Bensebti, " Simulation d'un système radio-mobile à porteuses multiples TCM-OFDM" , COLLOGUE TELECOM'2003 & JFMA , 15-16 & 17 Octobre 2003 Marrakech, Maroc, www.fstg-marrakech.ac.ma\telecom2003.html .

    © 2020 BLIDA1 University

    Please publish modules in offcanvas position.