MASTER 1 (M1)  -S1 -  2018//2019

    MASTER 1                                                           -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: TELECOMMUNICATIONS

    SPECIALITE : systèmes de télécom « ST»

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANCHE

    CoursCNA

    SALLE: 112/ 17

    H.Meliani

    CoursPR

    SALLE: 112/ 17

    Benallal

    TPCNA/S.LaboLMD/16

    Zine/Meliani

    TPSAPS/LaboLMD/16

    Benallal+AitSaadi

    LUNDI

    CoursCPFPGA

    SALLE: 112/ 17

    M.Mamoun

    CoursAT

    SALLE: 112/ 17

    S.Dahmani

    CoursCPen

    C++

    SALLE: 112/ 17

    S.Dahmani

    TPCPFPGA/LaboLMD/16

    M.Mamoun+Bradai

    MARDI

    TDCNA

    SALLE: 112/ 17

    N.Belkhemza

    CoursSAPS

    SALLE: 112/ 17

    Benallal

    TDSAPS

    SALLE: 112/ 17

    Benallal

    TPCPenC++/SALLE:166/16

    S.Dahmani

    MERCREDI

    CoursCNA

    SALLE: 112/ 17

    H.Meliani

    TDRC

    SALLE: 112/ 17

    M.Djebari

    CoursRC

    SALLE: 112/ 17

    M.Djebari

    JEUDI

    TDCPFPGA

    SALLE: 112/ 17

    M.Mamoun

    CoursCE

    SALLE: 112/ 17

    A.Menacer

    CNA:Communications numériques avancéesPR:Protocoles des RéseauxSAPS :Signauxaléatoireet Processusstochastiques

    RC:RadiocommunicationCPFPGA:CircuitsprogrammablesFPGACPen C++:Programmation orientée objets enC++

    AT :Anglais techniquCE :CompatibilitéElectromagnétique


    MASTER 1                                                          -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: GENIE BIOMEDICALE

    SPECIALITE : INSTRUMENTATION BIOMEDICALE « IB » Emploi du temps semestre (1)

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    15h55-17h25

    DIMANCHE

    COURST-B-P SALLE: LaboTAP MrBounemri

    TDEPSALLE: LaboTAP Cheggaga

    COURSCC SALLE: LaboTAP MmeCherfa

    COURSTASP

    SALLE: 148/ 17

    MelleChentir

    TDTASP

    SALLE: 148/ 17

    MelleChentir

    LUNDI

    TPEP LaboLMD/16

    Cheggaga

    COURSPH-SC SALLE: LaboTAP MmeAssad

    TP  FPELABO7/15

    MrChikhi

    TPTSLabo176/16

    MelleBoucherf

    MARDI

    COURS RR

    SALLE: LaboTAP

    MrCherfa

    COURS ANG.T

    SALLE: LaboTAP

    MrBelkhamsa

    TD RR

    SALLE: LABOTAP

    MrCherfa

    COURSA.PHY

    SALLE: LaboTAP

    DrCHerifi

    MERCREDI

    COURS  FPE

    SALLE: 148/ 17

    MrChikhi

    TD  FPE

    SALLE: 148/ 17

    MrChikhi

    COURSEP

    SALLE: 148/ 17

    MrAkhrib

    TP       CC   LaboTAP MmeCherfa

    TP          TBP       S: Bounemri

    JEUDI

    Projetdefindecycle(Milieuhospitalier)

    VisitesenMilieuhospitalier

    VisitesenMilieuhospitalier

                   

    EP:   Electronique de puissance T-B-P: Tech. Biomatéri. Prothèses  CC :Circuits de conditionnement   TASP:Trait. AvancéSTign. Phys.

    PH-SC :Phys. SCpourcpsbiom.R R :Radioprotection Radiobio A.PHY:Anatomie/ Physiologie  ANG.T:AnglaisTechnique   FPE:

    MASTER 1                                                                                                    -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: AUTOMATIQUE

    SPECIALITE : automatique&Systèmes       

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANCHE

    COURSOPT

    SALLE: 226/ 15

    A.Chentir

    COURSHP

    SALLE: 226/ 15

    M.L.Fas

    TPTN S:Lab.Aut.PV15

    K.Kara

    LUNDI

    COURSGM

    SALLE: 226/ 15

    H.Ayad

    COURSACM

    SALLE: 226/ 15

    A.Aliane

    TPACM

    S:Lab.9.PV15

    A.Aliane

    MARDI

    COURSTN

    SALLE: 226/ 15

    K.Kara

    TDOPT

    SALLE: 226/ 15

    A.Chentir

    TDTN

    SALLE: 226/ 15

    Benrabah

    TPOPT S: LabAut.PV15

    / Chentir

    MERCREDI

    COURSSLM

    SALLE: 226/ 15

    A.Maddi

    COURSAT

    SALLE: 226/ 15

    ………..

    TDSLM

    SALLE: 226/ 15

    A.Maddi

    TPSLMS:Lab09/15

    A.Maddi

    JEUDI

    COURSTI

    SALLE: 226/ 15

    A.Maddi

    COURSSLM

    SALLE: 226/ 15

    A.Maddi

    TDACM

    SALLE: 226/ 15

    A.Aliane

    TPTI S:Lab.Auto.PV15

    A.Maddi

    OPT:Optimisation    TN :TraitementDuSignal     SLM :SystèmesLinéaires Multi-variablesAT:Anglais technique et terminologie

    ACM:Association Convertisseur-MachineTID :TechniquesDidentificationGM:Gestion delamaintenance

    HP:Hydrauliqueet pneumatique TI:Techniquesdidentification


    MASTER 1                                                  -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: ELECTRONIQUE

    SPECIALITE : ELECTRONIQUEDES SYSTEMESEMBARQUES             « ESE »

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANCHE

    Cours SAN

    SALLE : 256 / 15

    A.FERDJOUNI

    Cours TAS

    SALLE : 256 / 15

    A.GUESSOUM

    TD TAS

    SALLE : 256 / 15

    A.GUESSOUM

    TPSAN /TAS  Labo/ 09/15

    (K.FERDJOUNI+ N.BOUGHERIRA) (A.GUESSOUM)

    LUNDI

    COURS

    FPGA/VHDL

    SALLE : 256 / 15

    H.BOUGHERIRA

    TD  FPGA/VHDL

    SALLE : 256 / 15

    H.BOUGHERIRA

    Anglais

    SALLE : 256 / 15

    H.BOUGHERIRA

    Cours POO/C++

    SALLE : 256 / 15

    Amirouche

    TPOO/C++ Labo

    Amirouche

    MARDI

    Cours

    SALLE : 256 / 15

    FPE Z.ASSAD

    CoursSHP

    SALLE : 256 / 15

    FAS

    Cours CSM

    SALLE : 256 / 15

    D.NACEUR

    TD CSM

    SALLE : 256 / 15

    D.NACEUR

    TP  FPGA/VHDL LABO

    (H.BOUGHERIRA + D.NACEUR)

    MERCREDI

    TD SAN

    SALLE : 256 / 15

    A.FERDJOUNI

    Cours CSM

    SALLE : 256 / 15

    D.NACEUR

    TPCSMLABO (D.NACEUR +N.BOUGHERIRA)

    JEUDI

                   

    CSM: Conceptiondes systèmemicroprocesseurs  Découverte 1: Sysmeshydrauliquesetpneumatiques(SHP)SAN: Systèmesasservis

    numériquesFPGA/VHDL: Electronique numériqueavancée FPGAetVHDLdécouverte 2: FPE

    TAS: Traitementavancédu signal                  ANG: AnglaistechniqueetterminologiePOO/C++: Programmationorientée objet, C++


    MASTER 1                                                    -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: TELECOMMUNICATIONS

    SPECIALITE : Réseaux et Télécommunications « R&T»

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANCHE

    Cours: TSA

    SALLE: 252/15

    Mr Djendi

    TDTSA

    SALLE: 252/15

    Djendi

    TP: CNALabo :telec/16

    Zine

    LUNDI

    Cours: PA

    SALLE: 252/15

    Bensebti

    TD: PA

    SALLE: 252/15

    Hebib

    Cours: CNA

    SALLE: 252/15

    Mr Anou

    Cours: NP

    SALLE: 252/15

    Bersali

    MARDI

    Cours: AT

    SALLE: 252/15

    Bensebti

    Cours: CNA

    SALLE: 252/15

    Anou

    TD: CNA

    SALLE: 252/15

    Anou

    MERCREDI

    Cours: RRHD

    SALLE: 252/15

    Mahdi

    TD: RRHD

    SALLE: 252/15

    Mahdi

    UE Decouverte

    Aissat

    SALLE: 252/15

    TP: TSALABO08/15

    Djendi

    JEUDI

    TP: RRHD NadirI

    Cours: SL

    SALLE: 252/15

    Amirouche

    Cours: C++

    SALLE: 252/15

    Amirouche

    TP: C++ LaboLMD/16

    Amirouche

    CNA: CommunicationsNuriquesAvancés,RRHD:RoutageIPetRéseauxHaut-débits,PA:PropagationetAntennes,SL:SystèmeLinux

    TSA:TraitementduSignalAvancé,NP: NormesetProtocoles,AT: AnglaisTechnique, C++: Programmationorientéeobjetsen C++


    MASTER 1                                                         -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: ELECTRONIQUE

    SPECIALITE : INSTRUMENTATIOINS »

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h00

    14h00-17h00

    DIMANCHE

    Cours  TAS

    SALLE: 204/25

    Eng: Ykhlef

    TD MI

    SALLE: 204/25

    Eng: Nadjemi

    TDTAS

    SALLE: 204/25

    Eng: Ykhlef

    Cours   Opto

    SALLE: 204/25

    Eng: Henhen

    LUNDI

    Cours  CII

    SALLE: 204/25

    Eng: Khemissi

    TDCII

    SALLE: 204/25

    Eng: Khemissi

    CoursPOO

    SALLE: 204/25

    Eng: Amirouche

    MARDI

    Cours  SEA

    SALLE: 204/25

    Eng: Nadjemi

    Cours  MI

    SALLE: 204/25

    Eng: Nadjemi

    Cours  ANG.T.T

    SALLE: 204/25

    Eng: ……..

    MERCREDI

    TPMI/TAS LaboLMD/16

    Eng: FayçalYkhlef /F.Ykhlef

    TP POO Labo LMD/16

    Eng: Amirouche

    CoursEI

    SALLE: 204/25

    Eng: Khorissi

    TPCIILabo….

    Eng: Khemissi

    TPEI LaboPV15

    Eng: Khorissi

    JEUDI

    Cours  EI

    SALLE: 204/25

    Eng: Khorissi

    TDEI

    SALLE: 204/25

    Eng: Khorissi

    MI:Métrologi industrielle  TAS:  Traitemenavancé  du  signal     Opto:  optoelectronique     GII:Capteurs  en  instrumentatioindustrielle

    EI:ElectroniquedinstrumentationPOO:Programmationorientéobjet    SEA :Systèmenergétiquesautonomes  ANG.T.T:Anglaistechniqueet terminologie


    MASTER 1                                                                                                    -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: ELECTROTECHNIQUE

    SPECIALITE : MACHINES ELECTRIQUES  « ME »

    8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-17h20

    DIMANCHE

    CoursER

    SALLE: 151A/16

    MmeCheggaga

    CoursµPµC

    SALLE: 151A/16

    MrFerdjouni

    CoursRTDEE

    SALLE: 151A/16

    MrBelazzoug

    LUNDI

    CoursTC

    SALLE: 151A/16

    ………..

    CoursEPA

    SALLE: 151A/16

    MrBradai

    CoursMNAO

    SALLE: 151A/16

    MmeBoudissa

    TDMNAO

    SALLE: 151A/16

    MmeBoudissa

    MARDI

    TDRTDEE

    SALLE: 151A/16

    MrBelazzoug

    TPMNAOlabo:9/15

    MmeBoudissa/Bounekhla

    TPMEALABOPV20

    MrHachelaf

    TP   RTDEE    labo:9/15

    MrBelazzoug

    MERCREDI

    CoursATT

    SALLE: 151A/16

    MrAkhrib

    TDEPA

    SALLE: 151A/16

    MrBradai

    TP   µPµClabo9/15

    MrFerdjouni

    TPEPA  labo9/15

    MrBradai/…….

    JEUDI

    CoursMEA

    SALLE: 151A/16

    MrKouchih

    TDMEA

    SALLE: 151A/16

    MrKouchih

    RTDEE:Réseauxdetransport et dedistribution d’énergieélectrique;EPA :Electroniquedepuissanceavancée;µC: µ-processeurs et

    µ-contrôleurs; MEA :Machines électriques approfondies ; MNAO:Méthodes nuriques appliquées et optimisationER :Energie renouvelable ATT : Anglais techniqueet terminologie


    MASTER 1                                                                   -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: AUTOMATIQUE

    SPECIALITE : Automatiqueet InformatiqueIndustrielle      « AI

    8h-9h30

    9h35-11h05

        11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANCHE

    Cours  SL

    SALLE: 148/17

    GuessoumA.

    CoursADT

    SALLE: 148/17

    Benselama

    CoursRPCI

    SALLE: 148/17

    Bennila

    TP RPCI Bennila./

    LUNDI

    TPOPLabo8/15 boudissa/…

    TDTS  

    SALLE:

    SALLE: 148/17

    Yekhlef.

    TD

    SALLE: 148/17

    GuessoumA.

    MARDI

    CoursOP

    SALLE: 148/17

    Boudissa

    TDOP

    SALLE: 148/17

    Boudissa

    CoursAT

    SALLE: 148/17

    ………..

    MERCREDI

    TPTNS/OPLaboLMD/16

    Ykhlef/………

    Cours  TS

    SALLE: 148/17

    Yekhlef.

    Cours  AC

    SALLE: 148/17

    Benselama

    TPSLLabo

    .

    JEUDI

    Cours  ACM

    SALLE: 148/17

    Bounekhla

    TDACM

    SALLE: 148/17

    Bounekhla

    TPACMLabo9/15

    Bounekhla/Kouchih

    SL:Systèmes LinéairesMulti variables;ACM:Association convertisseurs-machines;TS: Traitement dusignal (analogiqueet

    numérique);OP: Optimisation,RPCI:Réseauxet protocoles decommunication industrielle;AT: Anglais techniqueet terminologie;

    ADT: Applications dela Télécommunication;R:Robotique.


    MASTER 1                                                            -  S1  -      2018/2019

    FILIERE: ELECTRONIQUE

    SPECIALITE : MICROELECTRONIQUE« µElec »

         8h-9h30

        9h35-11h05

        11h10-12h40

       12h45-14h00

        14h00-17h00

    DIMANCHE

    CoursPhys_C

    SALLE: 104/17

    S.Nacer

    TP P_OPTI  Labo

    LUNDI

    CoursPED

    SALLE: 226/15

    A.Bounemri

    CoursBIO

    SALLE: 102/17

    A.Aissat

    CoursLP

    SALLE: labinf18

    I.Nadir

    MARDI

    CoursPhys_C

    SALLE: 212/25

    S.Nacer

    TD Phys_C

    SALLE: 212/25

    S.Nacer

    TP Phys_CLaboLMD/16

    S.Nacer

    MERCREDI

    CoursANG.T

    SALLE: 212/25

    CoursTVSB

    SALLE: 212/25

    R.Bouabdallah

    TD PED

    SALLE: 212/25

    A.Bounemri

    CoursCM

    SALLE: 212/25

    A.Aissat

    JEUDI

    CoursCAB

    SALLE: 212/25

    A.Saadi

    TD CAB

    SALLE: 212/25

    A.Saadi

    TP CABLabo:176/16

    A.Saadi

    CM:CouchesmincesPhys_C : Phys. des composantsSC1 BIO: BiomatériauxP_OPTI:Propriétésoptiquesdes SCPED:Procédésdélaborationdes

    dispositifsSC   TVSB : Techn. du vide et salle blancheLP :Langage de programmationANG.T: Anglaistechnique

    CAB:ConceptiondesCI analogiquesbipolaires

    © 2020 Université Blida 1

    Please publish modules in offcanvas position.